Этой зимой многие дизайнеры решили пофантазировать на тему аксессуаров. Одной из таких модных вещей стала элегантная горжетка, которая представляет собой меховой шарф, закрывающий шею, плечи, область декольте. 
Впервые горжетки появились еще в эпоху Возрождения. Тогда их носили исключительно аристократы. Это объясняется тем, что элегантный аксессуар шили исключительно из очень дорогих материалов. Правда, тогда модные шарфики называли незамысловатым словом "боа". 
Триумфальное возвращение горжетки пришлось на начало этого столетия. В 2004 году в коллекциях многих брендов появились горжетки в виде воротников из меха. Их предлагали носить вместе с платьями, свитерами и классическими пальто. 
Этой зимой горжетки не перестают быть дополнением классического образа. Но теперь они стали уместны и в гардеробе стиля кэжуал. Итак, с чем можно носить горжетку в этом сезоне? 
Горжетка и пальто - это самый распространенный вариант. Только помните, что пальто обязательно должно быть без меха, а иначе горжетка станет не элегантным украшением, а аляповатым декором. 
Для экстравагантного образа стилисты советую сочетать горжетку с леопардовыми вещами. Главное правило для такого смелого дуэта - это выбор исключительно натурального меха. Искусственные меха могут сделать ваш внешний вид пошлым и безвкусным. Поэтому выбирайте лучше горжетки из норки, песца или каракульчи. 
Главный тренд сезона - это ношении горжетки на голом теле. Конечно, такой вариант уместен только для выхода в свет. В суровые будни горжетка носиться только поверх свитеров и свитшотов.