Черное платье является базовым элементом в гардеробе каждой представительницы прекрасного пола. Оно может подчеркнуть женственность и нежность, может сделать образ строгим и немного вычурным, а может и вовсе зрительно «убрать» пару лет. 
Его основной плюс в том, что оно подходит практически любому возрасту – разные фасоны будут гармонично смотреться как на молодой девушке, так и на женщине старшего поколения. Но, что бы позволить себе одеть классический вариант, необходимо иметь фигуру, приближенную к идеальным пропорциям.
Поэтому, в зависимости от мероприятия и внешности, следует подобрать истинно свою вариацию черного одеяния. Если повод для гордости – это длинные и стройные ноги, то стоит их открыть. Если живот отсутствует, а также вместе с ним и лишние жировые отложения – можно смело надеть платье в обтяжку.
Но, девушкам в обязательном порядке, стоит подобрать к наряду сумочку и украшения. Особенно, если дама обладает бледной фарфоровой кожей и типичным цветом волос, то есть русым и всеми его оттенками.
Черное платье, каким бы оно ни было, требует к себе максимум внимания и минимум вещей. Поэтому, надевая его, нельзя слишком увлекаться различной бижутерией. Для деловых и вечерних мероприятий, замечательно подойдет пара тройка золотых или серебряных украшений, вроде сережек-гвоздиков, браслета и цепочки. Также, классикой в данном случае считаются все изделия из жемчуга, будь то бусы или массивные кольца. Тонкие черные колготки также выгодно смотрятся в этом образе, нежели бежевые или телесные, которые блестят и зрительно делают ноги полнее. 
Черное платье во всех образах должно стать акцентом. Поэтому, все остальные вещи лишь только должны дополнять его. В качестве обуви можно надеть балетки или узкие лаковые лодочки. Если запланировано вечернее мероприятие, то следует взять с собой элегантный клатч точно такого же черного цвета, или ярко-красного, бежевого, синего.
Также, в качестве дополнительного элемента, можно использовать ремень, отличный по цвету. Он может быть бархатным, замшевым, тканевым, лаковым и других материалов. Но самым распространенным вариантом считается черный ремешок из кожи. Он более выгодно завершает образ.