2016 год отличился большим количеством удобных и достаточно практичных головных уборов, представленных дизайнерами. 
Самый популярный тренд среди шапочек – это берет, который опять стал модным. Береты можно сочетать с разнообразными пальто в клеточку и даже с кофточками, имеющими V-образный вырез. Выбирать цвета для берета можно совершенно любые. Популярными также станут достаточно массивные береты. 
 
Вторым трендом станут классические шляпы с большими полями. Такие головные уборы актуальны всегда, но именно в этом сезоне, они будут на пике популярности. Декорированы такие шляпы могут быть как необычными бантами, так и разноцветными лентами.
Ещё один тренд – это вязаные шапочки. Огромным преимуществом является, то, что вы сможете связать его сами, изучив модные коллекции. Такие шапки можно декорировать перьями. Также это может быть ушанка с яркими узорами.
Войлочные шапки также становятся модными. Это может быть изысканный котелок или не менее модный берет. Причем расцветки преимущественно естественные. Они могут быть украшены разнообразной вышивкой или, даже заклепками.
Самым необычным трендом станут шляпы с кисточками. Ими могут быть декорированы шапки ушанки и шляпы федоры.
На этом список не заканчивается, в продолжение, можно рассмотреть шлемы, которые чаще используются при езде верхом. Это часть английского стиля, становится модной в повседневной жизни. Это обусловлено стремлением многих людей к ведению здорового образа жизни и частым использованием велосипедов для передвижения по городу.
Самые необычные головные уборы представлены из оригинального материала. Это шляпки с вуалями из тюля или полностью сшитые из этой ткани. Предлагается носить такие шляпки со строгими костюмами или пальто.