Осенью 2015 года благодаря известным дизайнерам стали невероятно популярными такие теплые и уютные варианты верхней одежды, как пончо и накидки. Этот модный тренд остается актуальным и в 2016 году.
 
Нет ничего более удобного и стильного для утепления в демисезонный период года, чем оригинальное и модное пончо. Пончо можно купить, связать крючком или на спицах, сшить самой или на заказ у опытного портного, взяв для этого любые понравившиеся материалы, – и быть в абсолютном тренде.
 
А самые актуальные фасоны – это длинные пончо; однотонные модели украшены мехом, а пончо с этническими мотивами – бахромой. Лучше всего комбинировать такие объемные модели с прямыми или зауженными к низу брюками или юбкой и дополнить ботильонами или модными туфлями на широком устойчивом каблуке.
 
Также остаются популярными клетчатые модели, которые напоминают об удобном и уютном стиле кантри. Отлично будет смотреться такое пончо с джинсами-скинни или другими зауженными к низу моделями брюк, с короткой кожаной юбкой и очень модными сапожками или ботильонами из замши. В дополнение к такому комплекту модница возьмет коричневую замшевую сумочку и наденет вязаную шапочку с крупным контрастным помпоном.
 
Самые модные вязаные пончо – с крупным рельефным узором и «шишечками». Цветовое решение такого наряда взаимосвязано с современными модными тенденциями – это все пастельные оттенки, а особенно бежевый, кремовый и персиковый. Носите пончо ручной вязки, как свитер, если у него есть теплый воротник под горло, или в качестве верхней одежды с водолазкой и джинсами, если воротник отложной.
 
Особенного внимания заслуживают накидки, которые взяли классический отложной воротник у пальто, причем застежка может быть однобортной или двубортной. Самые популярные модели – однотонные, например, благородного серого цвета, где в качестве отделки присутствуют крупные пуговицы. Такая модная накидка полностью заменяет теплое пальто; лучше всего носить ее с кашемировым пуловером и классическими зауженными брюками.
 
Любительниц оригинальных комплектов одежды может порадовать накидка, которая вместе с классической прямой юбкой создает очень современный ансамбль. Здесь накидка играет роль жакета, и шьется она из костюмных материалов: теплый габардин, мягкий джерси, элегантная шерстяная фланель. Такой оригинальный и удобный ансамбль вполне достоин заменить классический офисный костюм; надевайте под него тонкую водолазку или элегантную шелковую блузку.