С наступлением прохладного сезона к гардеробу добавляется такой предмет верхней одежды как куртка. Эта незаменимая вещь притягивает своей практичностью и удобством. К тому же при помощи этого элемента одежды можно создать оригинальные модные луки.
В сезоне осень-зима 2017-2018 годов можно выделить следующие актуальные фасоны: 
- косухи;
- бомберы;
- пуховики;
- парки;
- куртки-пилоты;
- куртки oversize.
Косухи
Классические косухи шьют из натуральной кожи преимущественно чёрного цвета. Своё название получила от застёжки, которая проходит наискосок. Конечно, сейчас дизайнеры такие модели предлагают не только из кожи, но и из меха, тканей, которые не прмокают. Кожаные косухи прекрасно можно комбинировать с зауженными джинсами или брюками.
Бомберы
Когда-то такую модель носили только мужчины. Потом бомберы стали носить спортсмены. Сейчас ни одна модница не может обойтись без куртки этого фасона. А полюбились они за простоту фасона и удобство в носке, так как имеет резинки на рукавах и по нижнему краю. 
Пуховики
Пуховики не один сезон считаются трендовой верхней одеждой. Именитые дизайнеры предлагают широкий ассортимент модных пуховиков. Следует отметить поперечно сшитые строчки, большие карманы, яркие оттенки.
Парки
Казалось, эта модель недавно вошла в моду, однако мощно закрепила позицию на модном подиуме. Кстати, данная модель также изначально была только мужской. В сезоне осень-зима 2017-2018 годов большое внимание уделено не верху, а низу. С внешней стороны всё останется по-прежнему: плотная ткань из хлопка и оливковый цвет или цвет хаки. А вот если подкладка будет из натурального или искусственного меха и будет пестрить ярким красным, изумрудным, глубоким синим цветом, вы точно не останетесь незамеченной. 
Куртки-пилоты
Еще одна модель, которая создавалась исключительно для мужчин, в частности для пилотов. В данное время куртки шьются не только из овчины, но и из искусственных заменителей. Что касается цвета, то кутюрье советуют приобретать модели ярких оттенков. Особенно актуальны модели фиолетового цвета. Нужно обратить внимание на такие модели, у которых длина на несколько сантиметров ниже пояса.
Куртки oversize
Данная модель, действительно, самый яркий тренд этого сезона. В 2017-2018 тренд перешёл с джемперов и платьев на верхнюю одежду. Куртка смотрится на 2-3 размера больше вашего размера. В этом и заключается тренд. С одной стороны, окутывая фигуру, эта одежда придаёт ей стройность и воздушность, а с другой помогает закрыть пышные формы.