Для начала нужно понимать, что слезы – это естественная защита наших глаз от различных раздражающих факторов. Существует достаточно много причин, вызывающих появленые слезы, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Почему слезятся глаза?
Зачастую сильный ветер, мороз, пыль и другие явления вызывают непроизвольное слезотечение. Это нормальный процесс, поскольку глаза являются одним из самых нежных органов и их нужно защищать от вердных воздействий. Морозная погода и сильный ветер вызывают сужение слезного канала, вследствие этого поток практически блокируется. И тогда, не находя другого выхода, слезы выходят на поверхность. 
Слезотечение можно считать нормальным процессом при плохой погоде. Также слезы могут появиться при плаче, зевоте или сильном смехе. Утреннее слезотечение также можно считать естественным процессом, поскольку организм увлажняет глазные яблоки, чтобы подготовить их для активной работы днем.
Более серьезные причины появления слез - это некоторые сезонный заболевания, конъюнктивит. Причиной воспаления выступает  инфекция, при этом возникает зуд, жжение и боль глаз. 
Если слезятся глаза что делать - лечение подскажет врач-офтальмолог, он установит причину и подскажет адекватное лечение. Направильные действия по самостоятельному лечению могут серьезно навредить зрению.
Для профилактики заболеваний глаз и когда они сильно слезятся, нужно обратить внимание на свой образ жизни.
Первым фактором, вызывающим заболевание может стать неправильное питание - вам просто не хватает калия и витамина В12. Также постоянная работа за компьютером, регулярное недоспание, авитаминоз приводят к ухудшению процессов организме, которые напрямую связаны с нервной системой и зрением.
К примеру, неправильный микроклимат в офисе приводит к пересушиванию поверхности глаз, это касается и работы кондиционера, и центрального отопления.
Отдельной темой являются спецальные средства для зрения - неправильно подобранные очки или некачественные линзы могут также вызывать заболевания глаз, головную боль, постоянное выделение слез и жжение.
Что делать, когда слезятся глаза?

- При усталости глаз, перенапряжении на работе, регулярном недосыпании усталость можно убрать отваром из трав, советует ресурс Мюсли. Такой отвар готовят из ромашки, календулы, тмина, василька или подорожника. после того как средство остынет, делают примочки на оба глаза - это нужно делать даже если слезиться только один глаз.

- От отеков, покраснения и жжения поможет маска из натертого сырого картофеля. После 40-минутной процедуры нужно умыться теплой водой и не использовать использовать косметику, дать глазам отдохнуть.

- При легком покраснении и дискомфорте в глазах поможет следующее средство: 7 минут варите 2 ст. л. пшена в 1 л чистой воды. В приготовленном отваре перед сном смочите ватные диски и положите на веки на 5-8 минут. Процедуру выполняйте за 20-30 минут до того, как ложитесь в постель.

Врачи констатируют, что методы народной медицины могут быть довольно эффективны. Но в любом случае консультация с офтальмологом не будет лишней и может предупредить развитие серьезных заболеваний!