Массажист – специалист, который в своей медицинской практике применяет методы систематизированного воздействия на разные области тела человека.

В наше время массаж давно уже вышел за пределы банальных ремесленнических манипуляций и рассматривается в качестве научно-обоснованного средства профилактики и лечения различных патологий. Сфера его применения имеет несколько ключевых направлений: медицинское, спортивное, косметическое.

В качестве базовых рассматриваются приемы с использованием рук и ног, а также некоторых инструментов – роликов, щеток, колотушек, массажеров. Ультразвуковая терапия, криомассаж предполагает использование методики массажа, а также других лечебно-профилактических средств. Врач-физиотерапевт также применяет методику массажа при лечении ряда заболеваний.

Массаж бывает общим, зональным и специализированным. Так общий подразумевает массирование всего тела человека, зональный – целенаправленные секторальные действия с затрагиванием акупунктурных точек, соединительной ткани, надкостницы или отдельных органов. Специализированный применяется в определенной медицинской отрасли (урология, гинекология, стоматология, отоларингология и др.).

Как уже отмечалось выше, деятельность массажиста имеет свою специфику. Он не занимается самостоятельной клинической практикой, сфера его влияния не распространяется на позвоночник или суставы – всем этим занимается мануальный терапевт. Массажист работает главным образом с мягкими тканями. С помощью кисти удается перенаправить механическую энергию в видовые, частотные, объемные и силовые движения. Они осуществляются надавливанием, захватом, удерживанием и смещением тканей. Не менее эффективны кистевые прикосновения, шлепки. В момент реализации всех комбинаций обращают внимание на степень приложения силы. Она находится в прямой зависимости от способа задействования мышц пальцев.

Владение разного рода движениями кисти и пальцев требует от массажиста совершенствования определенных не только силовых, но и скоростных двигательных навыков. На сегодняшний день не существует классификации практических массажных приемов. Несмотря на видимые отличия многих из них, все они взаимосвязаны комбинациями, которые включают в себя поглаживания, растирания, разминания и вибрацию.

Существует три группы массажных движений:

Основные – простые и универсальные, которые применяются в любых условиях, на любой поверхности. Вспомогательные – дополнения и видоизменения основных. Комбинированные – сочетающие основные и вспомогательные, при одновременном сохранении своих индивидуальных принципов.

Задача массажиста – добиться терапевтического влияния, которое способствовало бы скорейшему возобновлению функционирования систем и органов.

Специалисты утверждают, что прикосновения полезны в психологическом отношении. Они способствуют повышению иммунитета и стимулируют деятельность центральной нервной системы. Кроме этого, они усиливают гемодинамику и снабжение тканей кислородом. Происходит коррекция гормонального фона, благоприятно влияющая на настроение и самочувствие пациента. Исчезают депрессивные расстройства, агрессия.

Оказать помощь пациенту способен квалифицированный специалист, безупречно владеющий техникой массажа. Для того чтобы найти такого специалиста, воспользуетесь услугами медицинского портала medbooking.com. Вы можете ознакомиться с рейтингом врачей, прочитать отзывы пациентов. Вы узнаете, какие виды услуг он оказывает, в какой клинике работает, где она находится, какой режим работы медучреждения. У вас также есть возможность записаться к врачу на прием в режиме онлайн или по телефону.