После рождения ребёнка происходит инволюция, то есть процесс обратного развития органов, систем женского организма, в которых произошли изменения, связанные с беременностью и родами. Обычноэто занимает 6-8 недель, но всё зависит от индивидуальных особенностей.

Тем, кто перенёс кесарево сечение, хорошим вспомогательным средством на восстановительном этапе станет ношение послеоперационного бандажа. Он поможет сгладить болевые ощущения и снять напряжение мышц, вернув им былую упругость. 

 
Чем полезен послеоперационный бандаж?
После родов за первые несколько недель мышцы брюшной стенки, и без физических упражнений, сократятся. А с учётом того, что в течение первых 2 месяцев после операции различные нагрузки противопоказаны, поскольку швы могут разойтись, женщине потребуется специальное поддерживающее приспособление. Послеоперационный бандаж позволит предотвратить расхождение послеоперационного шва. Он будет удерживать его в хорошо зафиксированном «утянутом» состоянии, что способствует более быстрому заживлению. Также изделие позволяет уменьшить болив области после операционного шва и уберечь его от случайных механических повреждений.
Для изготовления современных моделей используют эластичную воздухопроницаемую ткань. Они регулируются, оказывают умеренное давление, что ускоряет восстановлени етонуса. При ношении послеоперационной продукции, развитие грыж и их рост предупреждается,а положение внутренних органов стабилизируется. 
 
Длительность ношения 
Период применения данного типа изделий определяется индивидуально. Некоторые потенциальные пользователи переживают, что при этом мышцы атрофируются, поскольку работу за них выполняет бандаж. Но это ложные страхи! После кесарева сечения он оказывает положительное воздействие и помощь, ведьпервый месяц важно соблюдать осторожность и не делать резких движений. В нём нет необходимости ходить сутки напролёт. После того как швы снимут, время ношения надо сокращать. При этом каждые 3-4 часа изделие следует снять, чтобы шов мог «дышать», что важно для его заживления. Обязательно соблюдать режим ношения, поскольку если носить изделие не снимая, то тонус мышц долго не восстановится. Но устройство обязательно надевать, когда женщина носит на руках ребёнка или занимается домашними делами, требующими напряжения. 
Надевать модель важно в положении лёжа, так она зафиксируется максимально правильно. Обычно врач рекомендует применять эту продукцию около месяца после кесарева сечения, но иногда немного дольше. От поддерживающего средства важно отвыкать постепенно, так как резкое прекращение использования, может вызвать болезненные ощущения. Мышцам, уже привыкшим к помощи, следует постепенно заново приучаться самостоятельно работать. Вначале можно снять изделие на 15 минут, посидеть и немного походить, день за днём, усиливая нагрузки и увеличивая время. Носить бандаж на прогулки следует так долго, покане будете чувствовать ,что организм готов отказаться от него полностью.