Сегодня многие люди сталкиваются с такой проблемой, как появление тараканов в квартире. Большинство хозяев сразу же пытаются найти самый эффективный метод борьбы с ними. Это не совсем верно.
Конечно, избавиться от тараканов нужно, но для начала следует устранить причины их появления. Ведь если этого не сделать, риск повторного появления этих вредителей очень велик. Причин появления тараканов несколько: 
1. Открытый доступ к еде или воде в вашем жилище. 
2. Щели в стенах и плохая санитарная ситуация. 
3. Также тараканы могут «прийти в гости» из соседнего помещения. 
Ну вот, какие причины нужно устранить, вы поняли, теперь перейдем к главному — способам как избавиться от тараканов. Мы рассмотрим 2: химический и народный, а вы уже решите, какой вам больше подходит. 
Химический. Тут нам понадобятся инсектициды. Не бойтесь, эти химические средства не повредят вам или вашим домашним питомцам, зато отлично справятся с назойливыми тараканами. С использованием все просто. Выбрав средство в магазине, скажем, разбрызгивающееся, им требуется обработать все поверхности в вашей квартире. Особенно тщательно обработайте щели. Далее просто нужно закрыть все окна и покинуть жилище на сутки. Да, инсектициды не вредны, но все же это химия. В общем, пребывание в доме, «пропитанном» инсектицидами, пользы, как вы понимаете, уж точно не принесет. 
Народный. Мы разберем один из самых эффективных народных методов — выхолаживание жилища. Понятно, что этот способ идеально использовать зимой. Нужно лишь на время открыть окна, дождаться, пока температура в вашем жилище станет минусовой. Дело в том, что при температуре ниже 7 градусов мороза тараканы не могут даже сбежать с вашего жилища, от такого холода они попросту погибнут. Этот метод простой, но довольно неудобный и грозит простудой. 
Как вариант, можно еще воспользоваться услугами специалистов по дезинсекции — они не только выяснят причину, но и быстро избавят вас от назойливых насекомых.
На этом все. Выбирайте метод, приступайте к работе. Удачи.