В любую поездку мы берем с собой одежду. Кто-то меньше, а кто-то «пол гардероба», но суть не в этом. В этой статье я хочу обсудить какие же вещи взять в отпуск на море беременной женщине.
Если во время беременности вы собираетесь поехать на море, необходимо посоветоваться с врачом. Вам непременно нужно знать и учитывать все плюсы и минусы поездки на море во время беременности.
Загорать на солнце беременным противопоказано. На пляже отдыхать можно с утра, до 10 часов, или после 5 вечера, в тени, под тентом или зонтиком. Нельзя спать на пляже. Ультрафиолетовые лучи проникают даже из-под облачности, и отражаются от всего: от воды и всех окружающих поверхностей, вызывая солнечный ожог.
Одежда в жарком климате должна быть свободной, не сковывать движения, это убережет вас от перегрева. Не забудьте индивидуальные средства защиты от солнечных лучей – шляпу с широкими полями, солнцезащитные очки и кремы.
Купаться можно, но при температуре воды выше 22°С. Холодная вода может вызвать тонус мышц матки.
Вообще, условия для отдыха должны быть наиболее комфортабельны.
В жару беременной необходимо пить жидкость в достаточном объеме, чтобы не вызвать обезвоживания организма. Предпочтение лучше всего отдавать питьевой воде без газа.
В питании незаменимы овощи и фрукты с большим содержанием антиоксидантов. Пища должна быть умеренно соленой. Слишком соленая, как и недосоленная вызывает отеки. Во время отдыха, во избежание отеков, ноги лучше держать выше уровня тела.
Если беременность протекает с осложнениями - ехать не стоит. Также не рекомендуются поездки до 12 недель и свыше 34 недель. Стоит отправляться в поездку на море во время беременности или нет решать только Вам. Итак, посоветовавшись с врачом и взвесив все "за" и "против", принимайте решение.