Полипы эндометрия – патологические узловидные образования, расположенные в полости матки, имеют округлую или овальную форму, широкое основание либо тоненькую ножку.

Размер полипов колеблется от нескольких миллиметров до двух и более сантиметров. Причиной их возникновения чаще всего является гормональное расстройство, полипы также могут возникать после психоэмоционального напряжения либо хронического стресса. Среди провоцирующих факторов эндометриального полипоза также отмечают инфекции мочеполовой сферы, которые активизируют иммунную систему на локальный ответ. В результате соединительные ткани эндометрия начинают бесконтрольно разрастаться, формируя полипы.

В числе опасностей полипоза помимо нарушения хода беременности, проблем с зачатием и потери крови вследствие маточных кровотечений – риск присоединения инфекции, так как локальный иммунитет матки страдает из-за наличия разрастаний. Полипы оказывают механическое давление и могут стать причиной схваткообразных болей – болезненные ощущения в области матки, не связанные с менструацией, являются одним из симптомов патологии.

Кровеносные сосуды полипов отличаются повышенной проницаемостью, из-за чего они легко травмируются даже во время обычного полового акта. Кровь после половой близости – опасный симптом, свидетельствующий о наличии крупных новообразований, при обнаружении которого необходимо обратиться к врачу.

Другой признак полипов в матке – обильные белые выделения в середине менструального цикла. Если в результате полипозных разрастаний возникают маточные кровотечения, то у женщины могут возникать все признаки анемии – головокружение и бледность, образование кровоподтеков, слабость и повышенная утомляемость. Если полип выходит в просвет шеечного канала матки, то даже при незначительных размерах новообразования нарушается способность к зачатию. Женское бесплодие – один из главных симптомов патологий в матке, с которыми необходимо обращаться к гинекологу для диагностического обследования и последующего лечения.

Полипы эндометрия относятся к доброкачественным образованиям, риск их малигнизации составляет около 2%, однако пациентке с полипозом необходимы регулярные обследования у врача. Наибольший риск злокачественного процесса у аденоматозных полипов, при их обнаружении чаще всего рекомендуется хирургическое удаление. В остальных случаях, если новообразование имеет размеры меньше одного сантиметра и не доставляет дискомфорта, проводят консервативное лечение гормональными средствами под наблюдением врача.

  • У женщин старше 35 и после менопаузы чаще всего встречаются фиброзные полипы, которые состоят из соединительной ткани и не имеют собственных кровеносных сосудов.
  • У молодых женщин новообразования чаще всего представляют собой полипы железистого типа, состоящие из стромальных клеток.
  • Полипы могут возникать до начала половой жизни, диагностируются даже у одиннадцатилетних девочек. Предрасполагающими факторами для развития полипоза у юных девушек являются мочеполовые инфекции, сахарный диабет, патологии эндокринной системы, в частности – дисфункция щитовидной железы.

Информация о диагностике полипоза, методике удаления полипов и подготовке к операции изложена в основной статье.

Нехирургическое лечение полипов эндометрия

  • Консервативное лечение маточных полипов у женщин репродуктивного возраста проводится с помощью комбинации гормональных препаратов эстрогена и гестагенов. Курс лечения составляет не менее шести месяцев и проводится строго по назначению врача.
  • Если возникновение полипов спровоцировано инфекционно-воспалительным процессом, то дополнительно врач назначает антибактериальные средства с целью устранить возбудителя инфекции.
  • Женщинам после менопаузы назначают гестагены курсом в шесть месяцев. Также врач может порекомендовать обезболивающие вне зависимости от возраста пациентки, если полипы провоцируют дискомфорт и схваткообразные боли в низу живота. Это симптоматическое лечение, которое не может применяться самостоятельно и постоянно, так как не влияет на причину возникновения боли и влечет ряд негативных последствий со стороны ЖКТ и других систем организма.
  • При маточных кровотечениях и обильных менструациях рекомендуется проводить антисептические подмывания, чтобы минимизировать риск вторичной инфекции.

Если полип был обнаружен во время беременности, то любое дополнительное вмешательство исключается. Лечение проводится только после родов, так как прием медикаментов может нарушить нормальное течение беременности и развитие плода.