Среди множества компрессионных изделий при варикозном расширении широко представлены чулки с компрессионными свойствами. Современный производитель предлагает вниманию пользователей качественные элегантные чулки, которые можно носить с деловым костюмом и вечерними нарядами.

Какие бывают чулки

Компрессионные чулки профилактические со степенью компрессии 18 мм.рт.ст. предназначены для коррекции фигуры во время ношения определенных фасонов платья. Эти чулки рекомендуется использовать тем, у кого есть наследственная предрасположенность к возникновению варикоза.

Чулки с большей степенью давления относятся к трикотажу лечебного класса. Существует трикотаж I-IV класса:

· Чулки I класса компрессии используются в начальной стадии, когда начинает формироваться сосудистый рисунок в виде сеточки или звездочек. Эти чулки можно носить при повышенной усталости и склонности к образованию отечности;

· Чулки II класса компрессии до 33 мм.рт.ст. используется при тромбофлебите и варикозе в составе комплексной терапии;

· Чулки III класса компрессии используются по рекомендации флеболога при тяжелых формах венозной недостаточности в стадии формирования трофических язв;

· Чулки IV класса с компрессией от 50 мм.рт.ст рекомендованы к применению при тяжелых формах нарушения лимфотока и стойких частых отеках.

Преимущества компрессионных чулок

- Это элегантные изящные изделия, в которых любая женщина будет чувствовать себя комфортно. Они совершенно не похожи на какие-либо ортопедические изделия. От обычных эластичных колготок они отличаются тем, что степень компрессии уменьшается снизу вверх, то есть в области лодыжки и голени она больше чем в области бедер. А в обычных колготках давление максимальное на бедрах и минимально внизу;

- Чулки прочно держатся на ноге и не сползают при движении, благодаря прочной фиксирующей резинке;

- Компрессионное давление распространяется равномерно на всю поверхность ноги, что не может обеспечить ни один эластичный бинт.

Действие компрессионных изделий

Чтобы понять, чем полезны компрессионные чулки, нужно изучить их основные свойства:

· Защищают вены от растяжения и предупреждают образование венозных узлов;

· Нормализуют движение кровь, предупреждают застойные явления и образование тромбов;

· Снимают отечность и болезненность в конечностях;

· Облегчают нагрузку на нижние конечности, предотвращают усталость от чрезмерной нагрузки на ноги во время беременности

Особенности подбора и использования

- Для правильного выбора размера необходимо измерить ногу в области лодыжки, голени и бедра при помощи сантиметровой ленты и сравнить полученные результаты со шкалой на упаковке. Чрезвычайно важно сделать правильный выбор, так как маленькие чулки будут слишком сжимать тело, а слишком большие – не обеспечат необходимой компрессии;

- Минимальный срок ношения компрессионного трикотажа – не менее 3-х месяцев;

- Надевать чулки надо утром, когда ноги не отекли, лучше в положении лежа;

- Основные правила одевания чулок: осторожно собирают от верха до носка, натягивают на ногу и правильно фиксируют на пятке, носке и стопе, натягивают изделие снизу до колена, расправляют складки на голени и распределяют чулок по бедру.

Где купить чулки

Наилучший выбор компрессионных изделий, широкая размерная линейка, а также советы по выбору и уходу предоставлены вниманию пользователей на сайте med-magazin.com.ua сети «Ваше здоровье». Здесь можно выбрать модель, размер и заказать адресную доставку по Украине.