Средства экстренной контрацепции могут уберечь женщину от нежелательной беременности. Тем самым, избавить ее от сложнейшего выбора — оставлять ли ребенка или делать аборт?

Разбираем методы предотвращения нежелательной беременности. 

В основном, используют их в течение трех дней (72 часов) после полового акта, который был не защищенным или же завершился не так, как планировалось изначально (например, соскользнул презерватив). Всемирная организация здоровья (ВОЗ) предостерегает от регулярного использования методов экстренной контрацепции. Делая исключение лишь в самых чрезвычайных ситуациях.

Средства экстренной контрацепции бывают разных видов. В наши дни самыми популярными являются средства, содержащие левоноргестрел либо мифепристон. Также используется внутриматочная спираль, но ее категорически не рекомендуют женщинам, которые ранее не рожали.

Препараты на основе левоноргестрела устраивают в женском организме переизбыток прогестерона. Это гормон, отвечающий за беременность. Когда его слишком много, слизь в матке становится более вязкой, и сперматозоидам сложно через нее пробиться. Излишки прогестерона мешают естественному механизму возникновения беременности и другими способами.

Экстренная контрацепция - Гинепристон

Изобретение левоноргестрела (синтетического прогестерона) в свое время стало важнейшим открытием. Ведь препараты на его основе помогли многим женщинам. Но их действия строятся на гормональном сбое, что всегда не слишком приятно. Маточные кровотечения, ожирение, сбой менструального цикла — цена, которую приходится платить женщинам за предупреждение беременности.

Куда более прогрессивные средства имеют в основе мифепристон — синтетический антипрогестаген. Под его воздействием блокируются рецепторы прогестерона. В 2005 году ВОЗ назвала мифепристон одним из важнейших лекарственных средств. Исследования, проведенные в Австралии, показали, что максимальную эффективность при экстренной контрацепции даст как 600 так и 10 мг препарата. Позже 10 мг установили как оптимальную дозировку мифепристона как средства экстренной контрацепции.

В отличие, от левоноргестрела, мифепристон не устраивает в женском организме гормонального сбоя. Поэтому имеет не настолько выраженные побочные эффекты. Эффективность мифепристона в качестве средства экстренной контрацепции тоже выше, чем у левоноргестрелсодержащих препаратов.

На украинском рынке наиболее популярным препаратом на основе мифепристона является гинепристон.

Гинепристон конкурентно антагонизирует с гормоном беременности на рецепторном уровне. Препятствует наступлению овуляции, имплантации яйцеклетки, мешает сокращениям эндометрия, которые необходимы для развития беременности. Гинепристон принимают не позже трех суток после полового акта, последствий которого, собственно, опасается женщина. За два часа до приема средства и через два часа после следует удержатся от приема пищи. Испытания средства, проведенные в 2008 году установили, что его эффективность составляет 97,8 %.

Экстренная контрацепция - Гинепристон

Несмотря на это, нужно помнить, что гинепристон и другие средства экстренной контрацепции разрабатывались не для постоянного употребления. Препятствовать возникновению нежелательной беременности нужно с помощью обычных средств контрацепции — латексных презервативов, таблеток и пластырей.

По материалам babycontrol.info