Донорство спермы – это предоставление мужчиной спермы для оплодотворения женщины, не являющейся его половой партнершей.
Основными реципиентами донорской спермы являются бесплодные супружеские пары, которые исчерпали все возможности получения беременности от спермы мужа, одинокие женщины. В 2004 году было опубликовано исследование испанских специалистов с целью изучить, кто и по какой причине чаще всего обращается за спермой донора (опрос проводился с 1990 по 2002 годы). Получено следующее распределение:
Азооспермия – 46,8%
Олигозооспермия – 40,2%
Одинокая женщина – 7,5%
Неудачное ЭКО – 2,5%
Генетическое заболевание у мужчины – 1%
ВИЧ+ у мужчины – 0,9%
 
Реализация донорства спермы происходит через специализированные центры вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ). С подачи этих центров стало широко применяться криоконсервация и формирование полноценных банков спермы.
 
Живые клетки организма очень плохо поддаются криоконсервации (заморозке). Вода, содержащаяся в клетках, при охлаждении расширяется, что влечет к деформации клетки, разрушению мембран. Оказалось, что если сперматозоиды поместить в специальный раствор, с дальнейшей быстрой заморозкой и хранением его при низкой температуре (при -196С – это точка кипения жидкого азота), то после разморозки некоторые сперматозоиды будут жизнеспособны, здесь можно узнать подробности. Конечно, сперма теряет свой потенциал после размораживания, в живых остаются не все сперматозоиды. Тем не менее, в 50-х годах криоконсервация была адаптирована для спермы человека, а в 1954 году зафиксирована первая беременность от спермы после ее криоконсервации. Забегая вперед, отметим, что в настоящий момент технологии позволяют замораживать и яйцеклетки и даже эмбрионы.
 
Большинство реципиентов просят хотя бы частично предоставить информацию о доноре: внешний вид, личные качества, уровень образования, состояния здоровья и т.д. В разных странах по-разному определяют возможность большей или меньшей глубины погружения при информировании о том, что из себя представляет донор. В некоторых странах даже предоставляется фотография донора - супружеской паре предоставляется подробная анкета, которую заполняет донор, но без личных данных.
 
Для некоторых стран (в частности Швеция, Нидерланды, Великобритания) была ликвидирована анонимность донора спермы. Было узаконено решение, по которому за ребенком закрепляется право ребенка знать, кто был его родителями. Сначала это привело к снижению потока людей, которые хотели бы стать донорами (в основном по материальным соображениям), но потом ситуация выровнялась. Подобный подход при своей неоднозначности имеет ряд положительных моментов. Лучше могут быть решены вопросы, связанные с наследственными заболеваниями, донорством органов, психологической поддержки – в этих странах есть, к примеру, общества, объединяющие детей одного донора. При этом для донора по закону зафиксировано отсутствие намерений быть отцом де-юре.
 
Для того, чтобы свести к минимуму риск близкородственных браков, ограничивается количество беременностей от одного донора. По современным нормативам на популяцию в 800 тысяч человек допускается иметь не более 25 беременностей от одного донора спермы. Возможна корректировка в зависимости от миграционных процессов в регионе. В изолированных регионах с низкой миграцией она должна быть меньше, а в широкой географической зоне с высокой миграцией может быть больше. Также следует упомянуть, что сегодня создан и существенно усовершенствован процесс замораживания (или витрификации) яйцеклеток, который позволяет женщинам сохранить свои "молодые" ооциты, вот страница которая расскажет вам множество деталей, причем интересно, что возраст рецепиента на момент подсадки эмбриона не является принципиальным.
 
В свою очередь, реципиент должен быть уверен, что предоставленный материал безопасен с точки зрения медицинского применения. Поэтому доноры должны проходить медицинский осмотр регулярно. Донорская сперма может переносить инфекции передающиеся половым путем, в том числе и ВИЧ. Поэтому в настоящий момент используют только замороженную сперму после определенного интервала времени, карантина. Сначала донор сдает сперму, затем она хранится в карантине не менее 6 месяцев, и только потом при условии, что все повторные анализы, которые сдал донор, не подтвердят наличие инфекций, сперма может быть использована.
В заключение заметим, что отцовство имеет аспект не только генетической передачи материала, но еще и передачи ваших личностных ценностей ребенку. Поэтому, если по каким-то причинам, мужчина не может стать отцом, донорство спермы для многих является приемлемой альтернативой.