Когда лето уже в прошлом, а осень все активнее заявляет о себе — самое время задуматься о добром утре! Важно зарядиться энергией и хорошим настроением на весь день, а поможет в этом правильный выбор продуктов на завтрак.

Всего лишь три ингредиента помогут начать утро вкусно и здорово. А Евгений Клопотенко, кулинарный эксперт, расскажет вам о том, каких правил он придерживается во время приготовления завтрака  и поделится секретом, как поесть утром вкусно и питательно, даже если на это не хватает времени.

ФИТНЕС-ХЛОПЬЯ: хорошее начало дня

Хрустящие хлопья с утра — замечательное решение. Нужно лишь помнить о пользе для здоровья и фигуры и выбирать полезные варианты — например, АХА Harmony. Мультизерновые хлопья из пшеницы, риса и ячменя, обогащенные витаминами и минералами — то что нужно для энергичного начала дня. Такой завтрак обеспечит заряд диетических пищевых волокон, которые способствуют правильному пищеварению и долгому сохранению чувства сытости.

НЕМНОГО ВАРЕНЬЯ не помешает

Варенья, джемы и конфитюры обычно не причисляют к здоровой пище — уж слишком много в них сахара и калорий, а в покупных еще и консервантов. А что, если варенье будет адекватно диетическим — с минимумом сахара, минимальной термообработкой фруктов и натуральным загустителем из морских водорослей вместо консервантов? Получится фитнес-варенье от Гастромастерской Confiture: яркое, вкусное, ароматное и полезное.                

ЗАПРАВКА: орехи тоже витамин

Этот долгохранящийся осенний деликатес в изобилии встречается в наших широтах. Даже обычный грецкий орех — это кладезь растительных белков и жиров, витаминов, минералов и опять-таки клетчатки. Тонкий ореховый аромат придаст кашам и хлопьям новый оттенок, обогатит вкус и дополнит полезный завтрак энергией.

Вкусный и полезный завтрак Евгения Клопотенко

В завтраке я не терплю однообразия. Страшно даже представить, как я ежедневно ем только овсянку. Это же так скучно – постоянно есть одно и то же! А еще завтрак должен быть вкусным. Если вам не нравится то, что лежит в вашей тарелке — зачем тогда это есть? И, очень важно, я всегда готовлю себе сытный завтрак. Иначе я бы просто не смог быть таким активным, а сил бы у меня хватало только на то, чтобы доползти до входной двери.

Но давайте будем честными: у нас часто не хватает времени на то, чтобы приготовить хороший завтрак.

Я в таких случаях советую еще вечером решить, что вы будете есть с утра и сделать небольшие заготовки, чтобы потом быстро смешать все на сковороде. А еще можно заранее приготовить себе завтрак. Например, это может быть Киш Лорен, овощной пирог, нежная творожная запеканка или же баклажанная икра, которую можно съесть вместе с хрустящим тостом. Утром же вам останется просто заварить себе чай/кафе и, по необходимости, разогреть свой завтрак.  Но так поступают очень немногие, а утром опять спешка, а из еды – ничего или бутерброд с колбасой.

Вот тут на помощь действительно могут прийти хлопья. Только я сейчас говорю о качественных хлопьях — цельнозерновых и без вредных добавок. Такими качествами обладают хлопья АХА Harmony. Добавьте к ним вкусный густой йогурт, сухофрукты или же микс орехов, посыпьте любимыми семечками и не забудьте о фитнес-варенье от Гастромастерской Confiture— оно минимально сладкое, с приятной желейной структурой. Меняйте добавки к хлопьям и получайте каждый раз новый вкус.

Такой завтрак станет идеальным решением для тех, кто любит легкую и здоровую еду, но не успевает готовить с утра. Для меня же это идеальный утренний десерт, который я ем после завтрака. Мне ведь нужно много энергии, помните?