Красивая улыбка – это явная мечта всего человечества. Все хотят иметь белые зубы, не жертвуя при этом вредными привычками. Курение, кофе, черный чай – это враги белизны зубов. В стоматологии существует много методов отбеливания пожелтевших зубов, но они действуют непродолжительное время и требуют больших затрат. На помощь любителям кофе, стесненным во времени приходят домашние методы отбеливания зубов. 
 

Рецепты домашнего отбеливания 

 
1)Самый эффективный и действенный метод – это чистка зубов содой. Метод хорош, он осветляет зубную эмаль на 3-5 тонов. Минус метода – повреждение зубной эмали и значительное повышение ее чувствительности. Можно использовать не чаще одного раза в месяц. 
2)Перекись водорода творит чудеса и отбеливает зубы до 8 тонов (это потрясающий результат). Нанести ватной палочкой на зубы и втереть, тщательно прополоскать (глотать - опасно) ротовую полость. Перекись будет активно действовать в течение нескольких часов. Минусы – перекись повреждает эмаль, травмирует десны, способствует возникновению кариеса и развитию пародонтоза. Пользоваться можно только по особо важным событиям! 
3)Клубника, земляника – эти ягоды содержат фруктовые кислоты, составляющие вещества которых хорошо отбеливают зубную эмаль. Ягоды можно смешать с обычной зубной пастой или отбеливающим зубным порошком. Метод относительно безопасный, но применяется не чаще 1 раза в неделю (повышается чувствительность эмали). 
4)Древесная зола хорошо отбеливает эмаль. Нанести немного золы на щетку и просто аккуратно почистить зубы. Помогает хорошо, но вызывает истончение эмали и провоцирует кровоточивость десен. 
 
Есть еще много методов для отбеливания зубов, но сама процедура отбеливания в домашних условиях не всегда безопасна. Необходимо чистить зубы хорошей зубной пастой и пользоваться ополаскивателем или жевательной резинкой. 
Если пить не просто кофе и чай, а добавлять молоко, то молочные ферменты очищают эмаль и не дают осесть налету от этих напитков. 
При употреблении в пищу кисломолочных продуктов, твердых сыров, орехов, фруктов зубная эмаль и десны укрепляются. При здоровой эмали и крепких деснах процедуры отбеливания наносят меньший урон их здоровью. Сбалансированное питание и отказ от курения сделают улыбку белоснежной. При первом отбеливании зубов всегда нужна консультация стоматолога. 
 

Противопоказания к домашнему отбеливанию зубов 

 
- при кариесе (незалеченном) отбеливать зубы нельзя; 
- при кровоточивости десен, стоматитах, пародонтитах отбеливать зубы нельзя; 
- при аллергии на некоторые вещества нельзя отбеливать зубы; 
- при гингвитах и грибковых заболеваниях ротовой полости – нельзя; 
- при повышенной чувствительности зубов (реакции на холодное и горячее) отбеливание противопоказано. 
При своевременном посещении стоматолога, при ежедневной качественной гигиене полости рта, при использовании хороших стоматологических средств ваша улыбка надолго останется великолепной!