Трудно найти женщину и даже девушку, которая бы не мечтала на протяжении долгого времени оставаться молодой и красивой. К сожалению, появление признаков старения кожи – это процесс неизбежный. Но его можно отсрочить, и на это способна любая женщина. Вот несколько секретов, которые помогут замедлить появление морщин. 
 
Первое, что вы можете сделать, это обеспечить правильный уход за кожей. Ежедневное очищение, увлажнение и питание – залог красивой кожи. Не переусердствуйте с отшелушиванием. Легкий пилинг рекомендуется делать не чаще двух раз в неделю. После 30-35 лет стоит подумать о специальных средствах, замедляющих появление морщин. 
 
Продлить молодость не только кожи, но и всего организма, поможет здоровый образ жизни. Это здоровая пища, богатая витаминами и микроэлементами, обильное питье (не менее 1,5 литров воды в день), умеренные занятия спортом, отсутствие вредных привычек, прогулки на свежем воздухе. 
 
Отдельно хочется сказать о такой вредной привычке, как курение. Как показывают исследование, курящие женщины стареют в четыре раза быстрее, нежели женщины без никотиновой зависимости. Часто именно этой пагубной привычкой и обусловлено раннее появление морщин. Поэтому вам необходимо сделать выбор между молодостью и привычками. 
 
Ускорить старение могут и ультрафиолетовые лучи. Поэтому любительницам шоколадного загара стоит приобрести качественный солнцезащитный крем. Если не хотите, чтобы вокруг глаз появились так называемые гусиные лапки, обязательно надевайте солнцезащитные очки. Помните, что морщины могут появиться и на губах. Поэтому для них необходим специальный бальзам. 
 
При резком снижении веса кожа теряет свою эластичность, а это грозит появлением морщин. Причем, чем старше женщина, тем сильнее на ее лице сказывается процесс похудения. Поэтому женщинам старше 30 лет рекомендуется худеть медленно, теряя не более 3-5 кг за месяц.