Маша Ефросинина поделилась черно-белой фотографией на своей страничке в социальной сети и рассказала о дочери Нане.

"Дети - цветы жизни! И... периодический разрыв мозга! Недавно #мояНана отправила меня в нокаут: сперва она повертела на пальце мои назидания по одному вопросу, а потом сказала: «ты же мама, почему не настояла жёстче?»
Набив этот шишак в очередной раз, я задумалась: «а правильная ли эта модная последние годы демократичная позиция - быть ребёнку другом, во всем договариваться с ним и заставлять с младых ногтей нести ответственность за свои решения только самому?»
Вселенная мигом выдала мне пищу для размышления в виде лекции Людмилы Петрановской (психолога и педагога), в которой она подробно изложила, что такая позиция родителей по отношению к детям губительна для последних. Нет, не то, чтобы нужно было вернуть порку и углы с гречкой...
А о позиционировании родителя, как бесспорного авторитета для ребёнка, так как ребёнок именно в нем, авторитете, и нуждается. «Принятие решений- это мучительная деятельность! Нужно уметь помочь ребёнку научиться делать то, что он хочет»- заявляет Петрановская. 
Вчитайтесь в эти очень точные слова! Мне есть, над чем подумать! Уверена, как и всем мамам тут у меня в подписчицах ..."