Проблема преждевременных родов очень актуальна на сегодня, особенно это касается экономически развитых стран. Это прямо связано с тем, что женщины, в первую очередь, хотят обеспечить ребёнку достойное будущее, и полностью отдаются карьере, тем самым, отдаляя период первой беременности.
Но организм женщины, к сожалению, не молодеет. К тому же, накапливаются разные хронические заболевания. А это вызывает преждевременные роды. 
Преждевременными родами называются те, что произошли на 22-37 неделе с рождением живого младенца весом от 500 граммов до 2,5 кг. Ещё несколько лет назад эти сроки были немного иными. Преждевременными считались роды от 28 недель. Но современная медицина хорошо развита, и на сегодняшний день есть специальная аппаратура, позволяющая выходить ребенка, который родился на 22 неделе беременности. 
Классификация преждевременных родов 
Преждевременные роды бывают: угрожающими, начинающими, начавшимися. По срокам они делятся на: сверхранние (от 22 до 27 недель беременности); ранние (28-я – 33-я неделя); с рождением практически доношенного ребёнка ( от 34 до 36 недели). 
Выделяют также преждевременные спонтанные роды (начавшиеся самостоятельно). Они, в свою очередь, делятся на роды с регулярными схватками с целым амниотическим пузырём, а также роды с отсутствием регулярных схваток и излитием вод. 
Искусственно вызванные роды (индуцированные) делятся зависимо от клинических показаний. При возникновении осложнений со стороны будущей матери (патологии, угрожающие летальным исходом), подобные показания называются материнскими. Если же существуют осложнения связанные с развитием плода, то такие показания называют плодовыми. 
Причины преждевременных родов 
Конкретной причины преждевременных родов не установлено. Однако акушеры выделяют несколько сопутствующих факторов. Это факторы материнского здоровья: эндокринные патологии, половые инфекции, хронические болезни мочеполовой системы, гормональные нарушения репродуктивной сферы, экстрагенитальные болезни, маточные факторы, частые аборты, хирургические вмешательства, возраст будущей матери. 
Плодовые факторы: пороки развития,антенатальная гибель, многоплодная беременность. 
Факторы, непосредственно связанные с беременностью: избыток или недостаток вод, резус-конфликт, иммунология, кровотечения в период беременности, ОРВИ. 
Социально-экономические факторы тоже сопутствуют возникновению преждевременных родов: низкий доход, стрессы, неустроенная семейная жизнь, вредные привычки, нежелательная беременность, плохие жилищные условия и многое другое.
Для устранения возможных негативных последствий множества патологий будущим мамам можно порекомендовать роды в лучших отечественных клиниках или роды заграницей. Для этого стоит почитать роды за границей отзывы, узнать много полезной информации и составить собственное мнение.