Все представительницы прекрасного пола хотят иметь подтянутую фигуру летом, чтобы смело щеголять в самых откровенных купальниках, не боясь «засветить» перед окружающими свои проблемные зоны. 
Но проще не устранять проблему, а предотвратить ее появление. Так вот о том, как это сделать без вреда для здоровья мы и рассмотрим ниже.
 
Поддерживать себя в тонусе нужно на протяжении всего времени, а не «наедать» килограммы зимой, чтобы за месяц до лета судорожно пытаться их сбросить. Такой подход в корне неверен. Продуманное питание и регулярные физические нагрузки – вот что поможет добиться желаемых форм, подтянуть кожу и придать ей упругость. Но «философия» правильного питания должна прочно закрепиться в голове, не только на летнее время, а навсегда, и тогда не придется изнурять себя диетами и пропадать каждый вечер в тренажерном зале, желая избавиться от ненавистных килограммов.
 
С чего начать?
 
Для начала нужно поставить цель, к которой будете стремиться и решить для себя, что же хотите увидеть в итоге. Составить правильное питание - занятие несложное. Гораздо сложнее будет придерживаться его постоянно. Но со временем это войдет в привычку, в очень хорошую, полезную и нужную привычку. Конечная цель должна быть реальной и достижимой, не нужно пытаться за месяц похудеть на несколько десятков килограмм, это не реально осуществить без вреда для здоровья.
 
Основы ПП
 
Чтобы не нанести вред себе, своему здоровью и организму, сбрасывать вес нужно постепенно, тогда это не будет стрессом для организма. Для этого следует запомнить основные правила:
 
1. питаться в течение дня нужно часто, но маленькими порциями;
 
2. на ужин съедайте что-нибудь легкое, за несколько часов до сна;
 
3. употребление в пищу молочных и кисломолочных продуктов, несомненно, пойдет на пользу Вам и ЖКТ;
 
4. необходимое количество белка Вы получите, употребляя в пищу мясо и рыбу;
 
5. выпивайте в день больше воды (порядка двух литров);
 
6. час после еды ничего не пейте;
 
7. высококалорийные продукты замените низкокалорийными;
 
8. не увлекайтесь острой, соленой, сладкой и жареной пищей;
 
9. исключите из рациона полуфабрикаты;
 
10. не пропускайте завтрак, он должен быть плотным и основательным;
 
Питайтесь разнообразно, планируйте свое ежедневное меню так, что в него будет входить нужное количество Б/Ж/У, необходимые для правильного функционирования организма. Сочетайте правильное питание со спортом, и тогда Вам не составит труда добиться желаемых высот. Занятия в зале должны войти в привычку, без них никакое правильное питание не поможет добиться стопроцентного результата.