Все женщины, заботящиеся о внешности, условно делятся на две группы: одни соблюдают диету, другие находятся в поиске эффективного способа похудения.
Тем, кто желает быстро сбросить 3-5 килограмм, на помощь приходят всевозможные экспресс-диеты. Одна из самых эффективных диет из списка «для быстрого похудения» – диета на основе творога. Благодаря доступности, простоте соблюдения и хорошим результатам, она завоевала большое число поклонников.
 
Творог – вкусный и полезный продукт питания. Это источник легкоусвояемого белка и микроэлементов, среди которых можно выделить фосфор, магний, железо и кальций. Этот кисломолочный продукт улучшает состояние печени, сосудов и регулирует уровень холестерина в крови. Метионин, содержащийся в твороге, обладает легким мочегонным действием. Сторонники здорового и сбалансированного питания обязательно включают творог в свой рацион.
 
Если вам нравится вкус творога, то вы смело можете на его основе составить диетическое меню на 7 дней. Основа такого меню – творог, жирность которого не больше 5-9%. Свежесть продукта имеет большое значение. Идеально, если вы сможете приготовить творог дома. Если покупаете его в магазине, выбирайте тот, что имеет небольшой срок хранения. В нем содержится минимальное число консервантов. Популярная диета на твороге существует в нескольких вариантах.
 
Самое аскетичное меню включает: 500 грамм творога, чай и настой шиповника. Многие добавляют в творог пару ложек сметаны. За 5-7 дней такой диеты можно стать стройнее на 5-7 килограмм. Желательно, соблюдая диету, включить в рацион поливитаминный комплекс. Всем, кто имеет хронические заболевания, нужна консультация врача. Из-за скудности питательных веществ, больше семи дней такую диету лучше не соблюдать. Вкусно и разнообразно можно худеть на твороге, сочетая его с овощами и фруктами.
 
Суточный рацион при такой диете состоит из 300 граммов 5% творога, 2-х яблок или груш (можно другие несладкие фрукты), зелени петрушки, помидоров, листового салата. Разрешены также огурцы и сладкий перец. Пить лучше зеленый чай или настой шиповника без сахара. Всем, кто любит мед, можно позволить себе ложку этого лакомства. На завтрак полагается приготовить творожный десерт из 150 грамм творога и выбранного фрукта. На полдник можно съесть яблоко.
 
На обед – творожный паштет, состоящий из 150 грамм творога, зелени и оливкового масла. Таким паштетом можно нафаршировать сладкий перец или помидоры. На ужин – салат из овощей и ложечки растительного масла. Такую диету можно соблюдать 10-14 дней. Похудательный эффект составляет 4-7 килограмм. Переходить на полноценное питание следует постепенно. Чтобы надолго сохранить полученный результат стоит один день в неделю соблюдать творожную моно диету, гулять на свежем воздухе, активно отдыхать, любить себя и все свои килограммы.