Правила профилактики простудных заболеваний довольно просты. Главное - не пренебрегать ими. Старайтесь мыть руки как можно чаще, а если такой возможности нет, то пользуйтесь влажными салфетками на спиртовой основе.

Помещение, в котором вы проводите много времени, надо регулярно проветривать. Если не обновлять воздух, то в нем будет постоянно циркулировать огромное количество микробов. 


Начинайте утро с гимнастики. Если выполнение гимнастических упражнений вам не по душе, то займитесь танцами. Во время занятий важно дышать полной грудью, поэтому не забывайте открывать форточки. Если вы будете глубоко дышать, то в организм поступит много кислорода, в результате чего обменные процессы начнут ускоряться. 

Отвлекаясь от дел, думайте о приятном. Самовнушение на фоне позитивных эмоций поможет активизировать иммунную систему, которая уберегает от вирусов и инфекций. Если вы кашляете или чихаете, то закрывайте нос и рот платком, чтобы не распространять вирус.

Если вы курите и не можете отказаться от этой привычки, то постарайтесь во время эпидемии сократить количество сигарет, а своих домочадцев оградить от дыма. Табачный дым, как известно, иссушает носовые проходы, что может отрицательно отразиться на иммунной системе. 

Чтобы вывести из организма токсины, пейте чистую воду. В осеннее время принимайте витаминные комплексы, а также разнообразьте пищевой рацион полезными блюдами. В желтых, красных и темно-зеленых овощах содержится витамин С, которые является основным врагом простудных заболеваний.

В качестве завтрака будет полезен йогурт, так как он помогает снизить восприимчивость к простудным заболеваниям. Его полезные бактерии будут стимулировать выработку веществ, которые могут справиться с инфекцией. 

По возможности посещайте баню или сауну. Горячий воздух в парилке способствует гибели вирусов гриппа и других простудных заболеваний.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua