На телевидении и в интернете в последнее время появляется всё больше разговоров о том, какой завтрак является правильным. Специалисты заявляют о том, что люди, даже несмотря на нехватку времени, не должны пропускать утреннюю трапезу. В различных программах и познавательных статьях эксперты по ЗОЖ рассказывают о том, что будет если пропускать завтрак. 
Отсутствие утренней трапезы приводит к перееданию в конце дня, что, конечно же, оборачивается появлением лишних килограмм на собственном теле. Также специалисты заявляют о том, что завтракать необходимо непосредственно в течение часа после пробуждения. Хотя пока специалистами не доказано, что завтрак каждый день приводит к похудению, тем не менее, для того чтобы организм функционировал в нормальном режиме, необходимо не забывать про утреннюю трапезу и каждый день кушать что-то утром.
Если системный характер у вас приобрел пропуск приема пищи утром, то со временем это приведет к тому, что ваше собственное здоровье начнёт сдавать. У вас может возникнуть какое-либо недомогание, а ваше самочувствие заметно ухудшится. Важность завтрака высоко и по той причине, что именно утром организм получает заправку витаминами и полезными веществами, которые он будет использовать в течение всего дня. Поэтому для того чтобы ваш день прошёл продуктивно и вы могли успеть много сделать и не чувствовали себя уставшим к концу рабочего дня, необходимо для утренней заправки организма использовать качественные и подходящие продукты. 
По причине наличия в интернете немалого объема неправдивой информации многие люди для своего завтрака выбирают продукты, которые наносят их организму существенный вред. Многие выбирают популярные варианты завтрака, и при этом не зная, какой негативный эффект они оказывают на организм человека. Какая пища является худшим вариантом для завтрака, об этом пойдет речь далее.
Смузи
Люди, которые придерживаются правил здорового питания, просто обожают смузи. Его они считают полезным и питательным напитком. Однако эксперты заявляют о том, что полезные свойства смузи, о которых часто говорят, не соответствуют тому, что есть на самом деле. Они указывают на ряд негативных сторон этого популярного напитка, про которые многие люди просто не знают. В частности, специалисты заявляют, что смузи содержит в своём составе значительное количество сахара, который несёт существенный вред для здоровья человека. Прежде всего, этот сладкий продукт негативно воздействует на сосуды. Кроме этого данный напиток, хотя и является вкусным и питательным, тем не менее, не содержит в своем составе пищевых волокон, которые нормализуют пищеварение. Поэтому если вы предпочитаете во время утренней трапезы выпивать стакан смузи, то от этой идеи лучше отказаться. Следует знать, что когда вы выпиваете порцию этого напитка, то в вашем организме происходит существенный выброс инсулина. Кроме этого возникает энергия, однако от неё ваш организм не получает никакой пользы. 
Если говорить действительно о пользе смузи, которую можно получить, то это витамины. Но в напитке они содержатся в небольшом количестве. Также вместе с приготовленным составом ваш организм получает определенное количество сахара и воды. Если вы не можете расстаться с привычкой пить по утрам этот коктейль, то следует готовить действительно полезный напиток. В качестве основы для его приготовления следует выбирать йогурт, в дополнение к которому необходимо использовать кусочки целых фруктов и молоко.
Бутерброд с яйцом
Классическим сэндвичем является хлеб с яйцом. Это блюдо было придумано в Британии и если рассматривать его в качестве варианта завтрака, то оно является вполне неплохой пищей. Однако даже если вы являетесь очень худым человеком, то такой порции вам будет недостаточно для того, чтобы зарядить энергией на целый день ваш собственный организм. Заправка ранним утром будет достаточной лишь в том случае, если вы полакомитесь двумя сэндвичами. В этом случае вы получите белки и необходимые организму для функционирования в первой половине дня углеводы. При этом следует помнить, что для органов пищеварения существенный вред наносит белых хлеб. Поэтому при приготовлении бутербродов следует выбирать подсушенный ржаной. Он для желудка является наиболее подходящим и не несет ему серьезного вреда.
Напитки на основе кофе
Выпить утром кофейный коктейль является неплохой идей для завтрака. Однако многие из таких напитков не приносят никакой пользы, а вместо этого оказывают негативное воздействие на организм человека. Нередко напитки, которые обладают кофейным вкусом, несут с собой обилие сахара, которого в них значительно больше чем в газировке. Если добавить к этому еще и присутствие в таких напитках молока, то получается, что выпивая такой напиток, человек вредит себе. На его почки происходит серьезная атака. А вместе с ней происходит выброс инсулина, который является бессмысленным. К тому же это может спровоцировать развитие в вашем организме такой серьезной проблемы, как диабет.
Хлопья из цельного зерна
Никто из специалистов-диетологов не возражает по поводу того, что цельное зерно полезно для организма человека. У него сохранена оболочка, а значит, употребляя хлопья, можно насытить организм полезными веществами. Но и здесь не все так безоблачно. Всё дело в том, что в хлебе и снеках, которые изготовлены из цельного зерна, может присутствовать такой вредный компонент, как сахар. Вред от хлопьев зерна связан ещё и с тем, что их выпускаются в условиях промышленного производства, а сама технология изготовления обесценивает всю их полезность. В своём составе они не содержат клетчатки, а богаты только быстрыми углеводами. А их очень трудно причислить к категории здоровых и полезных для человека продуктов.