Можно встретить женщину в зрелом возрасте с минимальным количеством морщин на лице, а можно увидеть девушку, которая выглядит лет на десять старше своего биологического возраста. 
Конечно, нельзя списывать со счетов наследственную предрасположенность организма к появлению морщин, но и пребывание на солнце не добавляет молодости.
 
Кожа начинает стареть с тонкого слоя клеток, находящихся в роговом слое. Меланин начинает распределяться неравномерно, нарушается уровень и структура коллагена, который отвечает за упругость и гладкость нашей кожи. В итоге кожа теряет эластичность, и появляются морщины. 
 
Существует несколько факторов влияния солнечных лучей на кожу. 
 
Морщины. Уже доказано, что большинство морщин образуются от солнца, а не от возраста. 
Увядание. 
Жесткость. 
Пигментные пятна. Их еще называют старческими. Пигментные пятна бывают от светло-коричневых до черных оттенков, в зависимости от типа кожи. 
Уязвимость. Мелкие кровеносные сосуды, находящиеся близко к поверхности кожи, начинают разрушаться и перестают поддерживать соединительные ткани. 
Сосудистая сетка. В результате расширения, кровеносные сосуды становятся заметными на поверхности кожи. 
Мелкие шишки и бугры. Могут являться опасными симптомами онкологии, а могут быть просто следствием частого пребывания на солнце. 
 
Чтобы проверить свою кожу на предмет старения, сравните ее на закрытых участках тела, куда солнечные лучи не попадают, и на местах, открытых для солнца. Результат будет очевиден.