Довольно часто приходится слышать самые различные мнения о мягких контактных линзах (МКЛ), и зачастую отзывы о них крайне разнообразны: наряду с положительными результатами всегда есть и отрицательные. 

И такая ситуация может напугать новичка или окончательно его запутать. Давайте будем разбираться где правда, а где заблуждения, рассмотрев семь наиболее часто встречаемых мифов о контактных линзах.

Миф 1: МКЛ небезопасны и могут навредить глазам.

30 лет тому назад, в момент появления контактных линз технологии их производства и правда не были совершенны. Сейчас же технологии производства шагнули далеко вперёд, и на данный момент существует огромный выбор видов очень хороших линз. Изделия нового поколения пропускают оптимальное количество кислорода к роговице глаза, и содержат в себе то количество влаги, которое ей так необходимо. Эти важные параметры, зависят не только от материала, из которого изготовлены контактные линзы, но и от правильного ухода за ними.

Миф 2: КЛ могут выпасть из глаза.

При правильном подборе линза повторяет контуры глазного яблока, точнее его роговицы. Современные МКЛ, благодаря материалу, из которого изготовляются линзы и большой гибкости не могут покидать своего места, конечно, не стоит сильно тереть глаза, чтобы не сместить линзу.

Миф 3: КЛ требуют привыкания и вызывают дискомфорт.

Если КЛ подобраны правильно врачом-офтальмологом, то никакого дискомфорта они не приносят. Случаев невозможности ношения МКЛ по каким-либо физическим причинам нет, исключение составляют лишь медицинские показания. Ношение линз – это вопрос желания и тренировки навыков одевания и снятия, и при некоторой сноровке очень быстро этот процесс становится полностью автоматическим.

Миф 4: Линзы очень дорого стоят.

Сейчас рынок офтальмологической продукции может похвастаться огромным ассортиментом МКЛ в примерном ценовом диапазоне от 2 до 20 долларов за линзу. Врач-офтальмолог поможет выбрать подходящие КЛ, как по типу, так и по частоте замены линз, полностью соответствующие вашему стилю жизни. Современные МКЛ это высокое качество по вполне приемлемой цене.

Миф 5: Цветные КЛ необходимы только тем, у кого есть проблемы со зрением

Люди, которые имеют отличное зрение, тоже могут так же использовать цветные (в том числе карнавальные) МКЛ, так как они выпускаются и без диоптрий. Но, следует помнить, что подбирать такие линзы стоит исключительно у врача-специалиста и уход за ними ни чем не отличается от ухода за линзами с диоптриями.

Миф 6: МКЛ со временем ухудшают зрение.

В сравнении с очками МКЛ создают более качественное изображение с большим обзором зрения, что приводит к меньшему напряжению глаз, а значит, уменьшает риск ухудшения зрения. Так же стоит вспомнить, о мультифокальных линзах, которые помогут решить проблему пресбиопии («старческое зрение», когда необходима коррекция зрения для близи и дали).

Миф 7: Контактные линзы следует носить не более 5 часов в день.

Режим ношения МКЛ зависит от материала, из которого они изготавливаются. Сейчас существует два вида –гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы, которые позволяют носить линзы от 8 часов до 30 дней непрерывно. При необходимости находится в КЛ более чем один день, врач-офтальмолог может подобрать соответствующие линзы непрерывного ношения.

Не забывайте, что МКЛ относятся к изделиям медицинского назначения, и использовать их нужно правильно и в соответствии с рекомендациями производителя и вашего врача-офтальмолога. Вся ответственность относительно режима ношения КЛ и уходом за ними полностью лежит на пациенте. В подавляющем большинстве случаев эти дивайсы безвредны, но вред здоровью глаз может причинить нарушение правил ношения и ухода за линзами, а также невнимательность к появлению тревожных симптомов.