Кто сказал, что одежда и обувь должны быть исключительно практичными и добротными? Стильные женщины выбирают гардероб совсем по другому принципу.

Они следят за модными тенденциями и знают, что сегодня все большую популярность обретают вещи, созданные своими руками или имитирующие таковые. Дизайнеры одежды прет-а-порте не ограничиваются предложениями трикотажных джемперов в стиле «бабушкин сундук», – в зимних коллекциях можно видеть теплые гетры и варежки, шапки-ушанки и даже вязаные сапоги.

 

 

Вязаная обувь – больше ажура

Наряду с такими комфортными и удобными вещами, искреннее восхищение и удивление вызывает ажурная весенняя и летняя женская обувь. Такие изделия больше ассоциируются с модой от кутюр, и кажется невероятным, что эти вещи можно носить не только на подиуме. Оказывается, очень даже можно. Самые смелые уже вовсю щеголяют в ажурных сапожках, вызывая зависть у окружающих представительниц прекрасной половины человечества.

Image

Редкая женщина может отказать себе в стильной, модной и эксклюзивной вещи, но ее не обязательно покупать, тем более, что ультрамодные вещи стоят недешево. Сегодня рукодельницы могут не ограничивать свою фантазию из-за отсутствия материалов или информации. Наиболее деятельные мастерицы уже приступили к вязанию весенних сапожек. Для опытной вязальщицы воплотить идею в жизнь не составит труда.

Вязаная обувь своими руками

Наибольшую проблему представляют собой подошва и каблук, но и она решаема. Можно взять босоножки на шпильке или договориться с мастером в сапожной мастерской. В результате такого сотрудничества всего за несколько дней вполне реально создать авторскую модель.

Image

Для вязания сапог с высоким голенищем лучше всего подойдет эластичная пряжа стрейч. Для того, чтобы голенище держало форму, можно «посадить» его на подкладку. Для ажурных летних сапожек такой способ неприемлем. Здесь можно воспользоваться забытым старым методом крахмаления.

Вязаная летняя обувь

Тонкая хлопчатобумажная или льняная пряжа прекрасно подойдет для летней обуви, из нее же можно изготовить легкие и стильные балетки, а подошва от сланцев пригодится для эксклюзивных вязаных сабо.

Image

Для декоративного оформления вязаной обуви можно использовать различные материалы и приемы. Прежде всего, это сама техника вязания. Применение различных узоров, многоцветных орнаментов, вязание спицами, крючком или на вилке позволяют создавать неповторимые модели.

Вязаные балетки

Image

Вы уже выбрали модные балетки? Пора обзавестись парой вязаных! Вышивка шелковыми или кожаными лентами, бусины и пайетки сделают вязаные балетки еще более нарядным.

Вязаные сапожки

Сегодня вязаная обувь – это модно и стильно. Возможно, применительно к зимним сапожкам это не совсем практично, но кто сказал, что женская обувь должна быть именно такой?

Image

Елена Райченко специально для сайта Сплетница

 

Смотрите также

 

 Модные цвета весна-лето 2010

Новая коллекция сумок и клатчей 2010