Многие женщины обращают внимание на секущиеся кончики, такие волосы выглядят неопрятно и зачастую не поддаются укладке. А самой большой проблемой становится невозможность отрастить красивые и густые волосы. 
Для борьбы с таким неприятным явлением необходимо определиться с причинами появления секущихся кончиков.
При недостаточном поступлении влаги в локоны волосы пересыхают. Это приводит не только к расслаиванию кончиков, но и к их ломкости и тусклости. Волосы теряют влагу при использовании неподходящих шампуней для мытья и частом применении фенов и плоек. Также на состояние волос влияют расчески из ненатуральных материалов, они травмируют локоны. Волосы становятся сеченными, если женщина постоянно делает сложные прически.
Следует тщательней ухаживать за локонами, чтобы вернуть им красоту и блеск. Употребление достаточного количества воды насытит волосы необходимой влагой. Использовать фен нужно только в крайних случаях, что бы они не теряли влагу. Иметь роскошные волосы невозможно без поступления в организм достаточного количества витаминов, поэтому следует употреблять в пищу много фруктов и овощей.
Различные косметические средства также могут помочь в избавлении от секущихся кончиков. После мытья волос следует наносить на них питательные маски или бальзамы. Готовые маски можно заменить на народные средства, которые легко приготовить в домашних условиях. Популярность пользуются аптечные масляные витамины, с их помощью процесс восстановления структуры волос пойдет быстрее.