Кто будет спорить с тем, что красота женщины во многом зависит от ее здоровья. И современная косметология делает все, для того, чтобы эту красоту поддерживать.
Но помните, что нужно правильно ухаживать не только за своим лицом. Если хотите иметь красивую кожу, нужно следить за своим здоровьем в целом. И особенно это касается ножек. 
Ритм сегодняшней жизни таков, что даже самый тщательный уход не сможет гарантировать вам того, что ваши ноги будут всегда здоровыми и красивыми. Самая большая проблема для женщин в возрасте  – это образование трещин на пятках. 
Их возникновение происходит по нескольким причинам:
1. Чрезмерные физические нагрузки. 
2. Экология
3. Авитаминоз
4. Использование обуви на высоких каблуках
Если хотите иметь кожу на пяточках идеальной, в первую очередь советуем улучшить свое повседневное питание. В рационе питания обязательно должны присутствовать витамины, а особенно витамин А и витамин Е. Старайтесь как можно чаще употреблять капусту, яичные желтки, цитрусовые, зеленый лук, льняное масло, печень и морковь. Появление трещин на пятках, всегда сопровождается болью и неприятными ощущениями. Но есть ряд мер, которые благополучно помогут вам уменьшить или устранить вовсе эту проблему. Главное помните то, что профилактика всегда лучше, чем лечение. 
Итак выбираем правильно обувь, она не должна стеснять стопу и должна быть максимально комфортной для вас. Стельки в вашей обуви должны быть всегда сухими. По мнению Елены Малышевой действенным способом ухода за своими ногами является использование педикюрных носочек. 
Проще всего удалять трещины на пятках в момент их появления. Как только вы заметите появление на пятках трещинок, сразу же начинайте делать компрессы, маски и увлажняющие компрессы. 
Хотим вам представить несколько рецептов.
1. Ванночка с содой и ромашкой.
Эта ванночка не требует особых затрат и поэтому прекрасно зарекомендовала себя. Берем два-три литра теплой воды, доливаем в нее немного настойки ромашки и разводим столовую ложку соды. Время процедуры не менее двадцати минут. 
2. Ванночка со зверобоем. 
В пол литра воды добавляем столовую ложечку травы зверобоя. Настаиваем полученную смесь на паровой бане. Когда смесь настоится, добавьте в нее пару ложек уксуса. 
3. Капустные компрессы. 
В начале распариваем пяточки, затем смазываем их салом и прикладываем среднего размера капустный лист. Процедуру повторяем до полного заживления трещинок. 
4. Маска с картофелем и льняным семенем.
Возьмите шкурки от 5 картофелин, просушите их и добавьте к ним льняное семя. Добавьте пару стаканов воды и разогрейте. Далее смесь нужно размять до получения кашицы. Кашицу наносим на ноги на 20-30 минут, затем моем ноги в теплой воде. 
Напоследок хочется напомнить вам, нанести на ножки увлажняющий крем или вазелин. 
Если вдруг, вам ни один из описанных выше способов не помог, то вам нужно обязательно обратиться к врачу, сухость кожи может говорить не только о наличии грибковых и кожных заболеваний, но и об эндокринных нарушениях организма.