Предлагаем вашему вниманию подборку простых упражнений и процедур, которые помогут сохранить молодость лица на долгие годы.
Контрастное умывание
Перепад температур усиливает циркуляцию крови и тонизирует мышечные ткани лица, предотвращая появление морщин и растягивание кожи. Контрастное умывание можно производить утром и вечером, по несколько раз меняя температуру воды от теплой до холодной. Такая процедура может быть противопоказана женщинам с хрупкими или расширенными капиллярами, болезнями сердечно-сосудистой и кровеносной систем, вегетативным неврозом, а также тем, у кого протекают воспалительные процессы (например, ангина, цистит и т. д.).
Механический пилинг
Для проведения механического пилинга в домашних условиях используются скрабы, маски или гоммаж. Такая процедура избавит кожу лица от отмерших частичек, очистит поры. Механический пилинг противопоказан людям с куперозом, а также с сильным раздражением или воспалением кожи.
Массаж
Зарядка для мышц лица улучшит кровообращение, разгладит морщинки, уменьшит отечность, сделает кожу более упругой и гладкой. Массаж делается легкими движениями от подбородка до кончиков ушей, от середины лба к вискам, от крыльев носа к вискам и от уголков рта к ушной раковине. Противопоказания к массажу – любые кожные заболевания, включая прыщи и купероз.
Фейсфитнес
Гимнастика лица улучшает кровообращение и укрепляет мускулатуру лица, предотвращая появление морщин и растягивание кожи. Фейсфитнес противопоказан людям с гипертензией, воспалительными заболеваниями лицевого и троичного нерва, гипертоническим кризом, перенесшим пластические операции или инъекции ботокса.