Обзор бальзамов, которые помогут вернуть привлекательный вид вашим губам. Избавимся от трещин и сухости губ.

 

Кожа губ требует специального ухода. Лишенная увлажнения и средств защиты, она трескается, сохнет и обветривается. Как же выбрать бальзам для губ?

 

Виды бальзамов для губ

 

Питательный. В холодное время года губам необходим питательный бальзам. Он должен содержать витамины и масла, а также иметь плотную консистенцию.

 

Увлажняющий. Летом, наоборот, губы требуют увлажнения. Увлажняющий бальзам для губ содержит растительные экстракты.

 

Защитный. Защитные бальзамы с антисептиками можно использовать круглый год. Они защищают губы не только от пересыхания и обветривания, но также и от вирусов.

 

Лечебный. Также существую лечебные бальзамы с антисептическими, противовирусными и ранозаживляющими компонентами. Такое средство применяется для лечения герпеса, сухости и трещин.

 

Состав бальзама для губ

 

Натуральный воск (пчелиный или другой) разглаживает кожу, делает ее более эластичной и упругой. Образует тонкую защитную пленку, которая предотвращает потерю влаги.

 

Натуральные масла (какао, жожоба, манго, миндальное, абрикосовое, оливковое, касторовое и масло ши) питают кожу, ухаживая за ней.

 

Витамины А, Е, С и F. Они разглаживают морщинки, смягчают кожу и заживляют микротрещинки.

 

Растительные экстракты (алоэ вера, ромашка и т. д.) увлажняют, смягчают кожу и способствуют ее регенерации.

 

Мёд – противовоспалительное средство, которое увлажняет и питает кожу. Стоит быть осторожным тем, у кого аллергия на продукцию пчеловодства.

 

Эфирные масла (мятное, эвкалиптовое, чайного дерева и т. д.) – используются в качестве отдушки. Но могут иметь и полезные свойства – освежать, защищать от вирусов и воспалений.

 

Азулен – имеет противоаллергическое, противовоспалительное и увлажняющее действие.

 

Сквален - является антиоксидантом, выводит токсины и смягчает кожу.

 

УФ-фильтры защищают кожу от ультрафиолета.

 

Обратите внимание, что в составе бальзама для губ не должно быть продуктов нефтехимии и нефтепереработки (парафина, вазелина, минеральных масел), глицерина, консервантов (салициловой кислоты, спиртов, парабенов), камфары, ментола, ароматизаторов, вкусовых добавок и отдушек.