Пепельные волосы очень быстро, за несколько лет, стали предметом зависти и восхищения. Инстаграм заполоняют фотки девушек с идеальным макияжем, темными губами и пепельными волосами. Цвет стал так популярен за счет своей редкости, в природе он почти не встречается, редко бывает прядь пепельного оттенка у русых девушек. 
Пепельный вызывает такие эмоции из-за некоторой недоступности, нельзя просто купить краску воплотить мечту в жизнь, оттенок будет не тот. Создать нужный оттенок по силам только опытным специалистам, и результат не всегда устраивает. Особую популярность в индустрии моды и среди отдельных модниц, пепельные оттенки завоевали благодаря Саре Харрис – редактору Vogue. Седые, серебристые и пепельно-фиолетовые волосы стали теперь символом ярких личностей и способом самовыражения. 
Особенности цвета
 
Светлые тона пепельного цвета смягчают черты лица, а темные наоборот, делают четкими. Важно учитывать, что такой цвет волос уместен если у девушки есть стиль. Он может быть любым, главное умело подчеркнуть свои особенности и замаскировать недостатки. Тогда создастся стильный очаровательный образ, иначе есть риск выглядеть неряшливо и неопрятно. Окрашивание в пепельный подходит уверенным особам, живущим модой, которые тщательно следят за сочетаемостью цветов и тканей, подбирают подходящую одежду для четкого образа и точно знают как хотят выглядеть. Также они обладают ухоженной кожей, ведь пепельный цвет подчеркивает все недостатки на ней. То же касается нестандартных черт лица.
 
Стилисты рекомендуют краситься в пепельный блондинкам и русым со светлыми глазами и холодной кожей. Получается очень приятно и естественно. Но и с другими характеристиками получаются яркие необычные образы. Стоит помнить что окрашенные в такой цвет волосы требуют серьезного ухода. Регулярные походы к парикмахеру, лосьоны, бальзамы и муссы, все для поддержания безупречного вида. Серый цвет волос исключает серость во всем остальном образе, он должен быть ярким и выразительным, иначе получится безвкусная блеклость.
 
Единственное что можно сказать об этом– нужно экспериментировать, только так создаются настоящие шедевры.