Скоро всех нас ждёт испытание праздничным обильным застольем. Чтобы подготовиться к нему, накануне Нового года организм нуждается в особой «чистке». 
Здоровое питание строится по принципу «всё включено».
Но в моменты, когда организм нуждается в поддержке, стоит составить своё меню из продуктов, богатых пектинами, нерастворимыми пищевыми волокнами и витаминами 
Пектины Содержатся в овощах и фруктах; очищают организм от «отходов» метаболизма. 
 
Пищевые волокна 
 
Удерживают воду, тем самым облегчая работу пищеварения. Ими богаты овощи, фрукты, злаки и бобовые. В день следует съедать 300-500 г такой пищи – природной «скорой помощи». 
 
Витамины 
 
Нейтрализуют действие вредных веществ, укрепляют иммунитет. Содержатся в свежих овощах, зелени и фруктах. Зелень к тому же богата минералами, которые содержаться в виде органических солей, а потому усваиваются организмом полнее и быстрее. 
 
Если вы плохо почувствуете себя после еды, у вас появится изжога и лёгкая тошнота, скорее всего это признаки желудочно – пищевого расстройства.
 
Чтобы снять неприятные симптомы, постарайтесь придерживаться следующих правил: не носите сдавливающую одежду, после еды постарайтесь несколько минут походить или постоять, также после еды не нагибайтесь, не пейте крепкий чай и кофе, газированные напитки, не ешьте шоколад.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua