Некоторые девушки не мыслят своей жизни без косметики и никогда не выйдут на улицу без макияжа. Дамам хочется выглядеть безупречно в любую погоду, даже если отметка термометра превышает 30-градусный рубеж.
 
Визажисты говорят о том, что летом тоже можно пользоваться косметикой, но накладывать мэйк-ап следует по определенным правилам. 
 
Откажитесь от тонального крема. Перед нанесением макияжа умойте лицо, а область шеи и декольте протрите тоником. Можно также воспользоваться для умывания минеральной водой. После этого нанесите на кожу легкий дневной крем с увлажняющим эффектом. Он защитит кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. 
 
Ни в коем случае не используйте с утра тональник, особенно если синоптики прогнозируют просто тропическую жару. Если на коже видны мелкие прыщики и прочие дефекты, то их по отдельности можно замаскировать, используя для этого корректирующий карандаш. В крайнем случае, нанесите на лицо легкую тональную эмульсию, предназначенную специально для летней погоды. 
 
Используйте летом специальные крема, имеющие SPF-защиту, особенно если планируете поход на пляж на целый день. 
 
Тени летом лучше использовать сухие, так как жидкий вариант быстро соберется в складках век под воздействием высокой температуры. После этого только слегка подкрасьте брови и ресницы. Хорошо будет, если на летний период вы совсем откажетесь от туши. Ресницам тоже нужно давать отдых, втирайте в них по вечерам растворы витаминов Е и А или касторовое масло. 
 
Губам требуется интенсивное увлажнение и питание. Летом в жаркую погоду хорошо подойдут помады, содержащие витамины и ультрафиолетовый фильтр. Лучше всего использовать летом неяркий блеск для губ или полупрозрачную помаду. 
 
В течение знойного дня нужно будет постоянно поправлять свой макияж. Промокайте участки лица влажными салфетками, после этого можно немного припудрить те места, которые блестят – нос, лоб и подбородок. Регулярно обновляйте блеск на губах или помаду. 
 
Яркий макияж в жаркий день выглядит просто смешно и нелепо. Главное правило летнего макияжа – это нежность и легкость. Чем меньше косметики будет на вашем лице в этот период, тем лучше.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua