В яйцах содержится лецитин и аминокислоты, которые укрепляют волосы и защищают их от вредного воздействия окружающей среды. Именно поэтому косметические средства для волос из яйца пользуются немалой популярностью у женщин, которым не безразлична собственная внешность. Из яиц можно изготавливать шампуни и маски для волос. Вот, например, несколько рецептов: 
 
1. Яичный шампунь. Яйца имеют свойство пениться, поэтому их с давних пор использовали в качестве шампуня. Чтобы вымыть голову, необходимо хорошенько взбить 2 яйца с 2 ложками воды. Эту смесь втереть в волосы, оставить на голове 3 минуты, потом смыть с помощью тёплой воды и сполоснуть уксусным раствором. Для приготовления такого раствора следует развести в двух литрах воды 8 мл уксуса. 
 
2. Средство для жирных волос. Для того, чтобы слегка подсушить склонные к жирности волосы, их можно вымыть шампунем, приготовленным из яйца. Взбив яйцо до образования пены, смешать эту массу с водкой и лимонным соком, взятыми по одной чайной ложке. Сполоснуть шампунь обычной водой комнатной температуры. 
 
3. Маска из яйца против выпадения волос обладает сильным эффектом. Для её приготовления понадобятся 2 яичных желтка, по одной столовой ложке касторки и жидкого мёда, по одной чайной ложке коньяка и дрожжей, две ложки масла репейника. Коньяк, мёд, касторку, дрожжи, репейное масло следует тщательно растереть и подогреть на паровой бане. В тёплую смесь добавить желтки, смешать. Нанести маску на пряди и втереть в корни волос, укутать, а через 30 минут смыть. 
 
4. Яичная маска против перхоти справится с этой проблемой не хуже разрекламированных средств. Для её приготовления нужно взять пару ложек касторки или масла репейника, чайную ложку сока лимона и два желтка. Перечисленные компоненты смешать, нанести маску на волосы, подержать не менее получаса и смыть.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua