Косметологические методики аппаратного похудения считаются наиболее эффективными для быстрого избавления от лишних килограммов. Такие процедуры проводятся амбулаторно, а после них не требуется реабилитация. Рассмотрим некоторые из процедур. 
 
Ультразвуковая кавитация заключается в воздействии на жировые клетки ультразвука, в результате чего внутри клеток образуются небольшие пузырьки, которые затем начинают увеличиваться в размерах. На определённом этапе эти пузырьки взрываются и разрушают мембрану клетки, после чего все содержимое попадает в межклеточное пространство, а затем и выводится из организма. 
 
Но нередко требуется избавиться от лишнего веса только в определенных местах. Для такого точечного похудения могут использоваться следующие процедуры: 
 
- мезодиссолюция; 
 
- лазерная липосакция. 
 
Мезодиссолюцию можно назвать одной из разновидностей мезотерапии. При этом под кожу вводится специально приготовленный «коктейль». Этот раствор начинает втягиваться жировыми клетками до тех пор, пока не произойдёт их разрыв. Обычно на это требуется около 10-ти процедур. Все уничтоженные при этом жировые клетки в дальнейшем не восстанавливаются. 
 
У лазерной липосакции другой принцип. За счёт лазера происходит превращение жировых клеток в жидкую массу, которая затем выводится из организма. При этом под воздействием лазера исчезает отечность, а кожа подтягивается. 
 
Результаты и качество лазерной липосакции зависят от лазерной установки и квалификации врача. За счёт использования современных аппаратов можно точно дозировать лазерное излучение, что позволяет свести к минимуму перегрев тканей и вероятность ожогов. Также при этом исключено воздействие лазера на соседние ткани.