Под воздействием некоторых экологических факторов, частого использования фена, заболеваний, неправильного питания и применения составов с химическими компонентами волосяные луковицы начинают деформироваться.
Ослабленные волосы тускнеют, секутся и выпадают. Для того, чтобы вернуть им снова упругость и здоровый цвет необходимо использовать народные средства с натуральными компонентами. 
Существует множество рецептов, позволяющих восстановить структуру волос и активизировать их рост:
1. Сухие стебли льна разместить на ровной металлической поверхности и поджечь. Остывшую золу собрать и поместить в любую емкость. Ее можно просто втирать в кожу головы, а можно использовать в качестве составляющего компонента, добавляя в шампунь или ополаскиватель. Зола, перемешанная с сырым куриным яйцом, втирается в голову легкими массажными движениями. Обеспечивает волосяной покров обширным комплексом витаминов и минеральных веществ.
2. Стакан измельченного ржаного хлеба заливается 1 литром кипятка. Настаивается отвар в течение 40 минут. После охлаждения втирается в голову. Смывается большим количеством теплой воды, так как могут остаться в волосах крошки.
3. Выпадение волос можно остановить, если смазывать голову смесью красного вина, масел касатика и хны, отваром тыквенных листьев.
4. Взять по 1 столовой ложке сока чеснока и алоэ, добавить столько же меда. Смесь перемешать до однородного состояния, поместить в стеклянную емкость, убрать в холодильник. Столовая ложка состава перед применением подогревается на водяной бане, смешивается с яичным желтком. Разделив волосы на пряди, равномерно распределить содержимое. Надеть полиэтиленовый пакет и обвязать голову платком. Через 20-30 минут волосы промываются отваром, приготовленным из ромашки, полевого хвоща, крапивы.