Конец осени - это тот период, когда следует задуматься о своей коже. В это время кожа страдает от обезвоживания и нехватки питательных веществ.

Перепады температуры, холодный ветер, тепло батарей и других отопительных приборов вызывают раздражение и сухость кожи. Наиболее заметно это на руках и лице. 


Первые признаки нехватки влаги. 

- бледность лица; 
- неприятные ощущения; 
- зуд и раздражение; 
- мелкие морщинки; 
- шелушение. 
Если вы наблюдаете у себя несколько из этих признаков - это верный знак того, что о коже пора позаботиться. 

Питание, питание и еще раз питание! 

Обезвоженность организма осенью может стать причиной сухости кожи. Для предотвращения этого употребляйте больше качественной воды. Не помешает проанализировать свой рацион. Диеты в этот период сокращают поступления витаминов в организм, что незамедлительно скажется на состоянии кожи. 

Не все привычки полезны для кожи. 

Употребление алкоголя и табачных изделий может привести к сухости кожи. Для сохранения здоровой кожи мы рекомендуем отказаться от злоупотребления этими продуктами. Этот совет актуален в любое время года, а не только осенью. Еще одним фактором, влияющим на состояние кожи, является стресс. Для предотвращения его влияния мы советуем чаще баловать себя сладким и вовремя ложиться спать. Хороший, здоровый сон способствует регенерации кожи. 

В доме тоже есть погода. 

Если для отопления дома вы используете электрические нагревательные приборы, то мы советуем вам обзавестись аквариумом. Он поможет сделать воздух более влажным. Так же чаще проветривайте помещение, так как свежий воздух - залог здоровья. 

Правильный уход. 

- не используйте средства по уходу, содержащие много спирта; 
- солярий это хорошо, но в меру; 
- если сухость стала нормой, то настало время сменить крем; 
- чаще используйте маски для лица; 
- обязательно используйте барьерную косметику. Благодаря защитной пленке кожа меньше подвергается воздействию агрессивной окружающей среды; 
- в меру используйте макияж и средства для его снятия; 
- средства, содержащие ретинол, препятствуют старению кожи.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua