Подводка, тени, тушь для ресниц в умелых руках способны сделать женщину более привлекательной, но важно помнить, что они не должны причинять вред глазам. Многие женщины подвержены глазным инфекциям, раздражению век, аллергии, которые вызваны косметикой. Новая косметика содержит вызывающие инфекции бактерии только в тех случаях, когда она неправильно хранилась в магазине, основные же проблемы возникают вследствие неправильного ее использования после покупки. Поэтому нужно пользоваться некоторыми простыми правилами при нанесении макияжа глаз. 


Обязательно следует тщательно мыть руки перед нанесением макияжа. Бактерии на руках могут попасть на кожу вокруг глаз и спровоцировать появление инфекции. 

Проверьте, чтобы все аппликаторы и спонжи хранились отдельно и были всегда чистыми. Средства для нанесения макияжа лучше иногда протирать влажной салфеткой, чтобы на них не скапливалась пыль. Также не следует использовать косметику, которой вы не пользовались более полугода. Лучше побалуйте себя и купите новую. 

Не стоит добавлять в косметику слюну, потому что вы можете перенести туда бактерии, которые могут вызвать инфекцию. 

Косметика должна храниться при температуре не выше двадцати пяти градусов – это может плохо отразиться на ее качестве ее компонентов. 

Не стоит использовать чужие средства для макияжа или давать свои. 

Избегайте нанесения макияжа, если у вас появилась глазная инфекция, в этом случае следует дождаться выздоровления. 

Наносить и снимать макияж следует осторожно, чтобы не повредить глазное яблоко. 
Средство, которое вызывает у вас раздражение, нужно прекратить использовать и заменить на безопасное. 

Соблюдение этих несложных предосторожностей поможет вашим глазам всегда быть красивыми и здоровыми.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua