Уложить короткие и прямые волосы можно, используя специальный утюжок и распрямляющие эмульсии. Для укладки объёмных и лёгких волос рекомендуется использовать пенку или мусс, а также фен, имеющий специальную насадку в виде щёточки. С помощью такого фена можно придать волосам шикарный объём.

В наше время в косметических магазинах можно встретить огромный ассортимент различных средств для укладки волос: муссы, пенки, гели, воски, лаки. Вам потребуется подобрать для себя из всего этого разнообразия что-то своё, подходящее именно для вашего типа волос. 

Все вышеперечисленные средства подразделяются на закрепляющие и моделирующие. Моделирующие средства помогают создавать форму причёски. Сюда относятся муссы, пенки и гели. Закрепляющие средства хорошо справляются с фиксацией готового результата. Одним из самых распространённых закрепляющих средств является, конечно, лак для волос. Также в продаже можно встретить средства для укладки, выполняющие две эти функции. 


Очень хорошо укладываются короткие волосы при помощи воска. Для этого нанесите небольшое количество воска на чистые высушенные волосы, придавая при этом необходимую форму причёске. Обычно с помощью воска выделяют отдельные пряди, а также оформляют контур причёски. Волосы, покрытые воском, хорошо поддаются моделированию, становясь податливыми, словно пластилин. Перед нанесением воска на волосы его необходимо растереть в руках, после чего можно наносить средство на волосы, придавая причёске нужную форму. 


Придать объём коротким волосам можно, используя пенки и муссы для волос. Пенки и муссы практически не имеют отличий друг от друга. Основу обоих средств составляет пена. Следует отметить, что консистенция мусса более лёгкая по своей структуре. Наносить данные средства рекомендуется на чистые и слегка влажные волосы, которые впоследствии укладывают феном. 


Достичь эффекта волнистых волос можно с помощью пенки или мусса, которые необходимо наносить на сухие волосы, тщательно сминая при этом пряди в ладонях. В этом случае самое главное – не переусердствовать, чтобы средство не перегрузило волосы. В противном случае волосы станут липкими. 


Что касается лака для волос, применяют его обычно на последнем этапе укладки, когда приходит время зафиксировать получившийся результат. Девушке с короткими волосами будет достаточно утром немного сбрызнуть волосы лаком, чтобы причёска до конца дня могла выглядеть красивой и безупречной.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua