Женщины, ухаживающие за собой, используют различные косметические средства, которые увлажняют, питают кожу лица. Однако почему-то многие забывают о том, что в уходе нуждается кожа шеи и области декольте. Ведь первые морщинки, выдающие возраст, появляются именно здесь. 

Кожа шеи очень тонкая и нежная, потому подвергается влиянию ветра, влаги, солнечных лучей. Чтобы сохранить ее в отличном состоянии, сделать упругой и подтянутой, стоит ежедневно уделять немного времени этой области. 


Прежде всего стоит позаботиться о правильной осанке. Она играет важную роль в поддержании идеального состояния кожных покровов. Походка должна быть ровной, плечи – расправлены, голова – приподнята немного вверх. Следя за своей осанкой, женщина не только убережет себя от развития остеохондроза, но и позаботиться о тренировке подкожной шейной мышцы. В результате она не будет обвисать, а останется упругой и эластичной на долгие годы. 

Если женщина стремиться сохранить кожу в идеальном состоянии, ей придется забыть о высоких подушках. Они способствуют образованию в подбородочной области жировых складок, которые абсолютно не украсят внешность. А избавиться от появившегося второго подбородка не так-то просто. 

Ежедневно следует проводить утренние процедуры, которые способствуют укреплению мышц шеи и кожи. Во время принятия душа стоит провести массаж прохладными струями воды. Они должны быть направлены от подбородка к области декольте. По окончанию процедуры заднюю сторону шеи растереть махровым полотенцем досуха, а переднюю сторону оставить влажной. Она должна высохнуть естественным путем. Затем непременно следует нанести на кожу увлажняющий крем. Втирать его необходимо теплыми ладонями по направлению от подбородка к груди. 

Ежедневно ухаживая за кожей шеи и области декольте, вы сможете сохранить ее в идеальном состоянии на многие годы.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua