Если волосы сильно выпадают, то у данной напасти могут быть самые различные причины. Чтобы узнать настоящую причину, вам желательно обратиться к доктору, который даст вам направление на необходимые анализы, после чего пропишет лечение. 

Одна из распространенных причин этого недуга - гормональные нарушения в организме. Чаще всего с этим сталкиваются женщины в возрасте после 45-ти лет. Лечебной косметикой в данном случае обойтись нельзя. Могут хорошо помочь активные добавки, в которых содержатся растительные эстрогены.

 Волосы могут редеть и по такой причине, что в организме женщины преобладают мужские гормоны. Если причина в этом, что гинеколог может назначить гормональную терапию. Патология щитовидной железы - еще одна причина выпадения волос. Поэтому обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога. 


Выпадение волос может быть сезонным явлением. Это может происходить в определенные периоды - чаще всего в начале зимы или в весеннее время. В этом случае лечение вам не потребуется, так как это - естественный процесс. Но если выпадение длится более месяца, то обратитесь к врачу за консультацией. 

Возможно, вашему организму не хватает полезных веществ - железа или цинка, которые отвечают за здоровье волос и делают их крепкими. Для пополнения запаса витаминов нужно разнообразить пищевой рацион мясом, зеленью, фруктами, овощами и орешками. Для здоровья волос очень важен биотин, который содержится в яичном желтке. 

Если волосы стали выпадать в большом количестве внезапно, то это может быть следствием перенесенной тяжелой болезни или серьезной инфекции. Если вы в течение длительного времени принимали антидепрессанты, антибиотики или противоревматические препараты, то причина выпадения волос кроется, вероятнее всего, в этом. 

При сезонном выпадении волос будет эффективным массаж головы. В остальных случаях он также может быть полезен как дополнение к основному лечению. Выполнять процедуру массажа можно самостоятельно. Для этого прижмите к голове кончики пальцев и проделайте несколько круговых движений, смещая пальцы в разных направлениях.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua