Многим женщинам знакома ситуация, когда в летнюю жару кожа лица быстро краснеет и покрывается ожогами, а зимой становится сухой и шелушащейся. Ухаживать за чувствительной кожей довольно тяжело. Все старания должны быть направлены на ее укрепление и питание. 

Умываться рекомендуется отварами трав. Очищать лицо желательно косметическим молочком на растительной основе. А вот мылом пользоваться не рекомендуется. Крем для лица должен содержать достаточное количество питательных веществ. Положительно сказываются на чувствительной коже средства, в состав которых входят хмель, подорожник, алоэ. Также стоит отдать предпочтение косметике с витамином Е. 


Чувствительная кожа склонна к аллергическим реакциям. Потому приобретая новое косметическое средство, стоит непременно проводить пробу. Небольшое количество средства нанести на кожу за ухом, подождать немного, после чего оценить результат. Появившиеся покраснения и раздражения протереть раствором борной кислоты или несколько раз сделать примочки с зеленым чаем. В дальнейшем это косметическое средство не использовать. 

Выбирать косметику для чувствительной кожи следует с осторожностью. Не рекомендуется использовать крем с витамином А. Также не стоит пользоваться тониками или лосьонами, которые содержат спирт. Они чрезмерно сушат нежную кожу. 

Чувствительная кожа остро реагирует на смену температуры воздуха. Потому следует избегать резких перепадов температур. Необходимо защищать кожу от ветра, мороза или тепла. Выходя на улицу в любую погоду, непременно стоит наносить на лицо питательный полужирный крем. 

Обязательно перед сном следует проводить легкий массаж лица с использованием миндального, оливкового масла или масла жожоба. Также вечером можно делать успокаивающую маску. Ее готовят из мякоти авокадо, 1 ч. л. оливкового масла и 1 ст. л. картофельного крахмала. Держат такую смесь на лице минут 20, после чего смывают чуть теплой водой. Такая процедура тонизирует кожу, делает ее более эластичной и крепкой. 

Правильно ухаживая за чувствительной кожей, можно повысить эластичность кожи, привести ее в норму и предотвратить появление раздражения и шелушения.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua