Производители косметики постоянно изучают процессы старения кожи и занимаются разработкой соответствующих эффективных средств. Для этого они добавляют в свои косметические средства различные полезные компоненты. 

Одним из них является комплекс из витаминов Е, F и А. При этом витамины A и F стимулируют образование молодых клеток, а витамин Е помогает значительно уменьшить количество свободных радикалов. 


Другим эффективным средством по уходу за кожей является косметика с пептидами. Эти вещества представляют собой белковые соединения небольшого размера, которые без труда проникают через поверхностный слой кожи. При этом они питают клетки, обеспечивают кожу влагой, улучшают цвет и эластичность кожи, а также стимулируют процессы регенерации. Часто косметологи такие средства, имеющие в своем составе пептиды, сравнивают по эффективности с инъекционными методами. 

Для удержания влаги коже необходима гиалуроновая кислота, считающаяся основным влагоудерживающим агентом. Под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также с возрастом производство этой кислоты в коже постепенно снижается. Поэтому она должна обязательно присутствовать в кремах. 

В возрастной косметике желательно и наличие экстракта дикого ямса. Данное растение произрастает в Японии, Центральной Америке и Китае. В его экстракте содержатся фитоэстрогены, сапонины, флавоноиды. Все эти вещества являются важнейшими клеточными биорегуляторами, которые заметно влияют на гормональный баланс.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua