Периодическое применение масок для кожи лица принесёт ощутимый результат только в том случае, если процедура такого рода будет выполняться правильно.

Важно не только соблюдать все пропорции в приготовлении ухаживающих средств, но и правильно их смешивать, а также наносить на кожу, соблюдая все требования качественной косметической процедуры. А таких требований, как говорят специалисты, существует несколько. 


1. Прежде, чем нанести на кожу готовую или домашнюю маску, необходимо провести очищающую процедуру. Как минимум, смыть загрязнения с помощью пенки или очищающего геля. В идеале – распарить кожу, воспользовавшись специальной ванночкой. 

2. Приготовить такую ванночку, которая раскроет поры и улучшит впитывание питательного состава маски, лучше всего на основе лекарственных трав: ромашки, липы, шалфея. При отсутствии таковых можно воспользоваться и обычной питьевой содой. 

3. Прежде, чем начать использование любой маски, необходимо удостовериться, что у вас не возникнет аллергия на её компоненты. Для этого косметологи делают такой тест: наносят небольшое количество средства на локоть и ждут 10 минут. Потом смывают и смотрят на реакцию кожи. Если появились хотя бы малейшие признаки раздражения, использовать маску категорически не рекомендуется. 

4. Наносить маску нужно строго по массажным линиям лица, пользуясь для этого специальной кисточкой. Кисточку каждый раз после использования следует тщательно промывать с мылом и просушивать. Руками наносить ухаживающее средство на кожу, особенно если маске предшествует паровая ванночка, не рекомендуется. 

5. Маски для ухода за кожей век должны готовиться по отдельному рецепту. Нельзя смазывать веки теми же средствами, что и кожу лица на остальных участках. 

6. С маской на лице не следует расхаживать по дому. Такую процедуру следует выполнять лёжа, расслабившись и думая о чём-нибудь приятном. Мышцы лица должны оставаться неподвижными. 

7. Держать маску на коже следует столько времени, сколько рекомендует рецепт. Максимальная длительность контакта средства с кожей – 20 минут. Не нужно оставлять маску на пару минут дольше: это будет лишь вредить, поскольку средство начнёт засыхать и будет препятствовать дыханию кожи. 

8. Лучше всего для очищения кожи от ухаживающего средства вроде маски использовать воду летней температуры. Можно дополнительно протереть лицо отваром из трав, тоником, термальной водой. Через 20 минут после снятия маски можно нанести крем. 

9. Для того, чтобы кожа выглядела хорошо, была гладкой, светлой, молодой, достаточно использовать маски 1 или 2 раза в неделю. Чаще этого делать не следует.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua