Зачастую рецепты домашней косметики состоят из длинного списка ингредиентов. Повторить их бывает сложно, а порой и невозможно. Но здесь речь пойдёт о средствах из разряда «Дёшево и сердито».

Большому количеству женщин эти рецепты уже не раз доказывали свою эффективность, убедитесь в этом и вы. Несложные в приготовлении, простые в применении, они станут вашим верным помощником в поддержании красоты и здоровья. 


1. Для ресниц 

Вам потребуется: 

• масло макадамии, 

• масло миндаля, 

• масло жожоба. 

Составляющие смешать в равных пропорциях и влить во флакончик из-под старой туши (перед этим его нужно тщательно вымыть). Каждого масла в него помещается примерно по 15 капель. Этим составом красить ресницы, можно и брови, каждый вечер на протяжении двух недель (от излишков избавляться ватным тампоном). Спустя это время ресницы уже достаточно укрепятся и будут готовы к тому, чтобы покрасить их в салоне. А тушью можно пользоваться только на выход. 

Также масла очень эффективны при уходе за лицом, зоной декольте, руками. Для этого достаточно добавить несколько капель масла миндаля в ночной крем. Хорошо будет добавить пару капель масла жожоба в косметическую глину и сделать маску для рук, лица и зоны декольте. 

2. Для волос 

Вам потребуется (на выбор): 

• масло косточек винограда, 

• масло зародышей пшеницы, 

• льняное масло. 

Вариант первый: перед мытьём головы нанести масло на волосы, надеть тёплую шапочку и выдержать полчаса. Помыть волосы обычным способом. Используемое подобным образом, масло оздоравливает и укрепляет волосы по всей их длине. 

Вариант второй: масло нанести на кончики подсушенных после мытья волос. В этом варианте оно создаёт на волосах защитную плёнку и придает им блеск. 

Важно: чтобы у вас не получился эффект грязных волос, масла на них нужно наносить самую малость. 

3. Для ног 

Этот рецепт – действенное средство в борьбе с огрубевшей кожей стоп. 

Вам потребуется: 

• на 1,5 л. горячей воды 4 ст. ложки перекиси водорода 

Сделайте ванночку с перекисью водорода и подержите в ней ноги на протяжении 20-40 минут. Огрубевшая кожа сама отслоится от ваших пяточек, вам останется только смазать их кремом. 

Воспользуйтесь этими простыми и действенными рецептами, и они улучшат состояние не только вашего тела, но и души. Ведь у красивой и здоровой женщины просто не может быть дурного самочувствия и плохого настроения!

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua