Как правило, расширенные поры начинают возникать вследствие неправильной работы сальных желёз, а также при неполноценном уходе за кожей. Справиться с расширенными порами можно с помощью правильного ухода, который включает в себя два основных этапа: очищение и сужение пор.

Замаскировать расширенные поры и чёрные точки на лице вам помогут специальные тональные средства, которые необходимо также правильно подбирать. 

Итак, начинать уход за кожей с расширенными порами следует с тщательного её очищения. Всё дело в том, что из-за интенсивной работы сальных желёз поры имеют свойство забиваться, что делает их очень заметными на коже.

Избежать этой неприятной проблемы можно, делая предварительную очистку лица с использованием скраба или очищающей пенки. Усилить действие этих средств можно с помощью специальных щёток, предназначенных для чистки лица. Такие щёточки пользуются большой популярностью. Приобрести их можно в любом магазине косметики. Правильное очищение кожи предотвратит закупоривание пор и их растягивание. 

Очистив кожу от загрязнений, можно приступать ко второму этапу – сужению пор. Помочь в этом случае может специально подобранная косметика. Замените свой привычный крем для лица, лосьоном или кремом, делающим поры менее заметными. Большинство обладательниц расширенных пор ошибочно полагают, что с помощью умываний холодной водой можно сузить поры. Несмотря на тонизирующий эффект, холодная вода не способна справляться с удалением излишек жира с кожи. Если вы не хотите усугубить ситуацию, лучше вообще отказаться от такого умывания. 

Для любителей народных средств можно посоветовать бороться с расширенными порами, используя отвар из ромашки. Сделайте из отвара косметический лёд и регулярно протирайте проблемные участки кожи каждое утро. Отвар из ромашки хорошо тонизирует кожу и помогает избавиться от расширенных пор. 
После очищения и сужения пор можно приступать к нанесению косметики. В этом случае необходимо правильно подобрать тональное средство. Лучше всего для маскировки расширенных пор подойдут тональные средства, имеющие в своём составе имбирь или водоросли. Благодаря этим ингредиентам кожа становится более гладкой, а поры сужаются. 

Справиться с маскировкой расширенных пор вам поможет силиконовая основа под макияж. После нанесения на кожу такой основы заполняются все неровности, что позволяет коже выглядеть безупречно. Закрепить готовый макияж можно минеральной пудрой, обладающей матирующим эффектом.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua