Укрепить силы организма и поднять настроение помогают продукты коричневого цвета - это утверждает восточная медицина. Медики особенно рекомендуют ее людям с ослабленным слухом, проблемами легких и глазными заболеваниями.

Психологи подтверждают, что именно коричневый цвет успокаивает людей при волнении и во время тревоги. Такие продукты мы употребляем также для поддержания настроения и хорошего самочувствия. 


Если вы хотите иметь стройную фигурку, красивый цвет лица и крепкий иммунитет, то чаще включайте в пищевой рацион гречневую кашу. Состав продукта позволяет насытиться и даст заряд положительной энергии. Начинайте день с порции каши, сдобренной молоком, сливочным маслом и посыпанной сыром. К каше полезно подавать свежую зелень. Также гречку можно употреблять в качестве вечернего перекуса. Чтобы она не надоела вам, старайтесь готовить по-разному - на пару, в духовке, в микроволновой печи и так далее. 

Аромат корицы наполняет душу умиротворением и спокойствием, а также повышает работоспособность и способность к усваиванию различной информации. Обязательно включите эту пряность в ежедневный пищевой рацион. Добавляйте по небольшой щепотке в чай или кофе. Если вы следите за весом, но при этом не можете отказать себе в выпечке, то в тесто для пирожков и булочек добавляйте корицу. В составе корицы содержатся полифенолы, способные увеличивать скорость метаболизма. Это говорит о том, что калории, полученные вами, не осядут в виде лишних килограммов, а перейдут в энергию. 

Сладкий продукт - шоколад давно ценится как мощный афродизиак. Благодаря полезным свойствам любимого всеми продукта, его употребление стимулирует деятельность клеток мозга, делает сосуды более эластичными и повышает устойчивость к стрессовым ситуациям. Шоколад темных сортов стимулирует выброс гормонов счастья - эндорфинов. Ученые Дании доказали, что этот продукт отбивает желание есть соленую и жирную пищу. А значит, что он контролирует уровень аппетита.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua