Любая женщина задается вопросом о том, как сохранить волосы красивыми и здоровыми. Достаточно соблюдать некоторые простые правила, чтобы избежать многих проблем, связанных с шевелюрой.

Правило №1. Не стоит стричься чаще одного раза в квартал. В противном случае волосы станут тусклыми, безжизненными, блеклыми, а их кончики начнут сечься. Подкорачивать волосы можно и самостоятельно, но всё же лучше доверить это ответственное дело мастеру. 

Правило №2. Если часть волос спуталась в комок, не рекомендуется пытаться распутать его с помощью расчесок или щеток с металлическими зубьями, так как это может привести к ломке волос. «Колтун» следует сначала осторожно разобрать руками, а затем расчесать волосы гребнем с частыми зубьями. 

Правило №3. Никогда не расчесывайте мокрые или влажные волосы. Этим вы также добьетесь ломки и растяжения волос. 

Правило №4. Если в салоне вам предлагают сразу несколько процедур за один день, связанных с химическим воздействием на волосы, ни в коем случае не соглашайтесь. Волосы будут повреждены, а цвет окрашенных волос может не совпасть с ожидаемым. Красить волосы можно только через несколько дней после химической завивки. 

Правило №5. Не рекомендуется проводить стрижку, покраску волос или смену прически, если вы находитесь в депрессивном состоянии. 

Если вы все же не прислушаетесь к вышеперечисленным советам и поступите наоборот, то, вполне возможно, вас постигнет разочарование.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua