Кожа лица нуждается в особенном уходе, ей недостаточно увлажнения и витаминного питания. Такой фактор, как тщательное очищение не менее важен. В этом помогут скрабы. Для нормального функционирования коже нужно «дышать».

Что же делать, если кожа человека, проживающего в условиях мегаполиса, загрязняется очень быстро? Основными причинами появления высыпаний считаются закупоренные поры. Именно из-за них цвет лица может становиться нездоровым. Получается, что выход есть только один - время от времени освобождать кожу лица от ороговевших частиц. 


Избавляться от ороговевшего слоя можно при помощи махровой варежки, скраба или щетки. Все эти способы считаются одинаково хорошими и эффективными, так как они призваны ускорять процесс отшелушивания ороговевших участков кожи. Наносить специальные составы на кожу нужно только после тщательного умывания. Средство должно накладываться на кожу круговыми массирующими движениями в течение минуты. Важно не растягивать кожу при выполнении массажа, так как при неправильном обращении со скрабом есть риск заполучить преждевременные морщинки. 

После процедуры смывайте средство теплой водой, после чего не забывайте ополаскивать лицо водой комнатной температуры. Жирная кожа пачкается всегда быстрее, чем кожа сухого или нормального типов. Поэтому отшелушивать ороговевший слой вам желательно не реже двух раз в неделю. Девушкам, обладающим жирным типом кожи, хорошо подходят скрабы на глиняной основе. Сухой коже понравятся кремовые скрабы, а гелеобразные средства считаются универсальными. 

Выбирая косметические продукты в магазинах, многие девушки ориентируются на приятный аромат, который исходит от крема или скраба. Учтите, что при выборе скраба главное - это вовсе не его аромат, так как различные ингредиенты дают разное воздействие на кожу. К примеру, алоэ, добавленный в состав очищающего средства, уменьшает воспаления, а масло чайного дерева способно снять покраснения. Скрабы, в которые добавлена морская соль, желательно использовать для очищения кожи тела, а не лица, так как они разработаны, как правило, для грубых участков. Если на коже есть воспаления ил высыпания, то временно откажитесь от применения скраба, чтобы мелкие частички средства не травмировали воспаленные прыщи.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua