Постоянный недосып, частые стрессы и напряжённый режим дня в первую очередь отражается на нашем лице. После слишком долгой работы у монитора компьютера или недостаточного сна лицо становится бледным, под глазами появляются синяки, а кожа выглядит старше на пять лет.
 
Большинство женщин последствия тяжёлой ночи маскируют с помощью декоративной косметики. Но намного эффективнее с усталостью на лице справятся экспресс-маски. 
 
1. Картофельная маска хороша тем, что ингредиент для её приготовления всегда можно найти на кухне. Для того, чтобы придать лицу свежесть, необходимо потереть на тёрке среднюю картофелину, смешать получившуюся массу со свежим лимонным соком. Эту маску нанести на кожу лица, накрыть марлей, сложенной в два слоя, подержать полчаса. 
 
2. Яблочно-морковная маска отлично освежит и разгладит кожу. Для её приготовления нужно яблоко и морковь натереть на мелкой тёрке, смешать в соотношении 1:1. Нанести ту смесь на лицо следует на 15 минут, затем смыть и протереть кожу кубиком льда. Обладательницам сухой кожи эту маску рекомендуется обогатить каким-нибудь растительным маслом. 
 
3. Отличное средство для усталой кожи – овсяные хлопья. Их следует измельчить и залить тёплой водой до получения густой кашицы. В эту массу добавить немного оливкового масла, смешать и нанести на лицо. Через 20 минут маску нужно смыть тёплой водой.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua